Дивидендный сезон подходит к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон подходит к концу

18 июля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 15.07:
Индекс ММВБ понизился на 0,08% до 1940,85п.
Индекс РТС понизился на 0,90% до 963,70п.

Российский рынок акций притормозил около ключевых рубежей. Причем это касается и индекса РТС, и ММВБ. Первый забуксовал и откатился от обозначенной области сопротивления 970-980. Это важные уровни, которые отделяют нас от актуализации новых технических целей в районе 1040.

Дивидендный сезон подходит к концу


В это же время индекс ММВБ все никак не может преодолеть район 1945-1950 и лишь консолидируется под этим препятствием. Потенциальный проход этих уровней спровоцирует попытку роста к историческим максимумам с возможным заскоком вплоть до области 2005-2015.

Дивидендный сезон подходит к концу


Сегодня с самого открытия торгов от дивидендов очистятся акции Алросы и Россетей. Завтра эта участь ждет бумаги Газпрома и Транснефти. На этом дивидендный сезон подойдет к концу. По Алросе сохраняется положительный взгляд на среднесрочной и долгосрочной перспективе. По Газпрому картина менее оптимистичная, однако попробовать сыграть на закрытие дивидендного гэпа все-таки можно.

В данный момент на нефтяном рынке не наблюдается однозначной устойчивой тенденции. На графике мы лишь следим за фазой консолидации. Ранее мы уже отмечали, что признаков дальнейшего роста к новым максимумам, сейчас нет. С большей вероятностью в ближайшее время мы будем видеть боковик вокруг диапазона $45-50.

Дивидендный сезон подходит к концу


Текущая неделя не очень богата на важные макроэкономические события. Отметим, что в четверг состоится заседание ЕЦБ. По его итогам рынок не ждет каких-то новых сюрпризов в виде смягчения денежно-кредитной политики на фоне Brexit. Интересны лишь комментарии Драги по оценке текущей ситуации. В это же время будет продолжаться сезон корпоративной отчетности в США. Календарь на эту неделю можно найти на отдельной странице.

Очень запутанная ситуация сейчас складывается в паре USD/RUB. Да, в четверг состоялся прорыв бокового коридора вниз, но уже в пятницу была предпринята попытка вернуться выше отметки 63,40. Пока еще рано говорить об однозначном возврате в рамки актуального в последние месяцы канала консолидации, но стоит быть внимательными. Сигналом о том, что мы видели ложный прокол, станет закрытие 1-2 сессий выше 63,70. Также отметим, что какая-либо корреляция с рынком нефти сейчас отсутствует. В пятницу доллар к рублю отскочил на 1,05%, а в это же время нефть поднялась на 0,5%.

Дивидендный сезон подходит к концу


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,14%, нефть Brent растет на 0,46%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter