Провал путча позитивен для Турции и стран партнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провал путча позитивен для Турции и стран партнеров

18 июля 2016 Альпари Разуваев Александр
Реакция рынков на попытку военного переворота в Турции оказалась достаточно предсказуемой: турецкая лира и фондовый рынок страны оказались под мощнейшими распродажами. Падение турецкой валюты составило 3,8%. На выходных турецкий ЦБ провел экстренное заседание, на которое были приглашены члены Ассоциации банков Турции. Завтра будет озвучено решение по ставке. События развивались слишком быстро, рыночная ситуация в ближайшее время стабилизируется, а влияние путча на макроэкономику Турции и ее основных торговых партнеров, в том числе Россию, будет стремиться к нулю.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган значительно усилил свои позиции. Инвесторы любят стабильность, в среднем и долгосрочном плане Турция может рассчитывать на приток иностранного капитала, если, конечно, не будет нового переворота или масштабных террористических актов. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили будущую встречу, а значит, российские туристы смогут посещать Турцию.

Главное, что «Турецкий поток» и газовый хаб могут стать реальностью. Это очень плохая новость для Украины. На фоне резкого ухудшения отношений Турции с США с высокой долей вероятности можно предположить, что Турция более активно начнет взаимодействовать со странами БРИКС, а также тюркскими бывшими советскими республиками Азербайджаном и Казахстаном. С Россией возможно расширение экономического сотрудничества по линии исламских финансов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter