Поток средств в ETF облигаций растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поток средств в ETF облигаций растет

18 июля 2016 etfunds.ru
Инвесторы, изголодавшиеся по стабильной доходности и вдохновленные перспективами дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики мировыми ЦБ, инвестировали $124 млрд в ETF облигаций в этом году.

Brexit предполагает, что процентные ставки будут оставаться низкими дольше, чем ожидалось ранее, заставляя инвесторов искать безопасные активы с положительной доходностью. Это поддерживает массовый спрос на облигации, подталкивая доходность суверенного долга к новым минимумам.

"Фонды облигаций увеличили активы более чем на $9 млрд. вторую неделю подряд, так как инвесторы отреагировали на прогнозы, что повышение процентной ставки в США не состоится до конца года. Это также благоприятно сказалось на активах развивающихся рынков", - сообщает EPFR.

Приток средств в долгосрочные корпоративные облигации США установили новый рекорд на прошлой неделе, при этом чистый приток средств в ETF облигаций США с начала года составил $123 млрд.

"Доходность остается очень низкой, - заявил FT Пол Маллой из Vanguard. - Программа количественного смягчения ЕЦБ и слухи об использования дополнительного аналогичного механизма Банком Англии оказывают поддержку рынку, и инструменты с фиксированным доходом будут продолжать привлекать инвесторов".

Даже фонды облигаций Великобритании выдержали удар Brexit. Две недели спустя после голосования по членству страны в ЕС активы фондов облигаций Великобритании в целом не изменились, в то время как ETF акций Великобритании упали на 11% - $ 4,7 млрд - что стало максимальным оттоком, по крайней мере в 2007 г. При этом фонды денежного рынка сократили активы на 9%, по данным Société Générale.

Активы ETF облигации по-прежнему ,составляют менее 1% от мирового рынка долга размером $94 трлн и только четверть от $2,6 трлн. инвестированных в ETF акций.

Тем не менее, BlackRock - крупнейший в мире ETF провайдер - считает, что фонды с фиксированной доходностью достигли переломного момента с точки зрения их популярности, и что их активы достигнут $2 трлн к 2025 г.

"Мы наблюдаем подвижки более широкого использования ETF облигаций в портфелях, в частности, институциональных инвесторов, управляющих активами и хедж-фондов", сказал Стивен Коэн, глава фиксированного бета дохода в BlackRock.

Рынки облигаций стали менее ликвидными из-за повышения требований к капиталу и правил торговли

Банки - традиционные посредники - сократили свои позиции в инструментах фиксированным доходом.

Коэн считает, биржевые индексные фонды являются частью решения проблемы. "Инвесторы на рынке облигаций более активно используют ETF этой категории в их портфелях".

Пол Маллой, глава направления фиксированной доходности в Vanguard, добавил, что отрасль получит поддержку от дополнительной прозрачности, благодаря требованиям регуляторов, что позволит вывести больше ETF на биржи.

На американских биржах торгуется 302 ETF облигаций:

Крупнейшими ETF в этой категории по размеру активов под управлением являются iShares Barclays Aggregate Bond (AGG), диверсифицированный фонд американских облигаций, обладающий инвестиционным рейтингом. С начала года AGG подорожал на 4,3%. Его активы составляют $39,637 млрд.

Vanguard Total Bond Market ETF (BND) имеющий в портфеле 3,3 тыс. облигаций, в этом году вырос на 8,6%. Его активы превышают $32,183 млрд.

iShares IBoxx Investment Grade Corporate Bond Fund (LQD) подорожал на 5,3% . Активы оцениваются в $31,661 млрд.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter