Инвесторы бегут из Турции в Россию — рубль растет! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут из Турции в Россию — рубль растет!

19 июля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Нефть падает, причем ощутимо, но рубль растет. Этот парадокс в последнее время становится новой нормальностью, как сейчс модно говорить. Корреляция этих инструментов продолжает падать. Последняя волна роста рубля и русских активов произошла на фоне резкого падения котировок золота и иены, что свидетельствует о возросшем спросе инвесторов на рисковые активы. В России основная версия роста рубля — налоговый период.

У агентства Bloomberg своя версия: рубль продолжает ралли прошлой недели, поскольку экспортеры продают валюту для уплаты местных налогов и дивидендов, однако некоторые трейдеры полагают, что попытка неудачного переворота в Турции стимулировала инвесторов искать альтернативы на российском рынке. Валюта России в этом году растет на 17 процентов. Как следствие, итнвестбанки советуют инвесторам покупать российские активы. И они действительно их покупают, особенно высокодоходные облигации. Попытка государственного переворота в Турции подталкивает инвесторов смотреть на другие развивающиеся рынки активов, в том числе в России, говорят аналитики Промсвязьбанка, второго лучшего предсказателя курса рубля в 2015 году, согласно данным Bloomberg. Тринадцать губернаторов и более 50 высокопоставленных госслужащих уволены в Турции после неудачной попытки военного переворота, сообщает в понедельник турецкий телеканал "Си-Эн-Эн-Тюрк". Ранее сообщалось о массовых увольнениях и задержаниях представителей полиции, органов юстиции и армии.

В остальном, рублю помагает налоговый период. Очередной российский налоговый период стартовал в пятницу, а пик приходится на 25 июля, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. На важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых приходится, по разным оценкам, от 240 до 310 миллиардов рублей, а оставшиеся в июле-августе дивидендные выплаты крупнейших экспортных корпораций, по оценкам аналитиков, могут превысить 500 миллиардов рублей. Сторонникам теории заговора явно понравится идея о необходимости поднять курс рубля к выборам в Государственную Думу 18 сентября.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter