Выручка IBM превзошла прогнозы благодаря переходу к облачным сервисам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка IBM превзошла прогнозы благодаря переходу к облачным сервисам

19 июля 2016 Thomson Reuters
Квартальная выручка International Business Machines Corp превзошла ожидания аналитиков, свидетельствуя о том, что переход компании к быстроразвивающимся направлениям деятельности, таким как облачные услуги, начинает давать хорошие результаты.

IBM также подтвердила свой прогноз годовой скорректированной прибыли в размере не менее $13,50 на акцию, развеяв опасения относительно влияния на результаты компании референдума в Великобритании 23 июня, на котором большинство жителей страны высказались за выход из Евросоюза.

Продвижение облачных сервисов, программного обеспечения для систем безопасности и средств анализа данных позволило увеличить доходы от деятельности, которую компания называет своим "стратегическим императивом", на 12% во втором квартале.Выручка облачного подразделения IBM подскочила на 30% после роста на 34% в предыдущем квартале.

Общая выручка за квартал, завершившийся 30 июня, снизилась на 2,8% до $20,24 миллиарда в годовом выражении на фоне слабых показателей традиционных направлений компании. IBM получает примерно треть своей выручки на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки.

Выручка международного подразделения IBM, которое, среди прочего, оказывает консалтинговые услуги, сократилась на 2%, а выручка системного подразделения, занимающегося в том числе производством оборудования, упала на 23,2%. Тем не менее спад выручки 17-й квартал подряд оказался не столь значительным, как ожидалось. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали снижение показателя до $20,02 миллиарда.

Чистая прибыль сократилась до $2,50 миллиарда, или $2,61 на акцию, с $3,45 миллиарда, или $3,50 на акцию, годом ранее. Исключая ряд статей баланса, прибыль составила $2,95 на акцию, превысив прогноз аналитиков на уровне $2,89.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter