Доходность российский 10-ти летних облигаций продолжает расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность российский 10-ти летних облигаций продолжает расти

19 июля 2016 БКС Экспресс
Доходность корзины 10-ти летних Облигаций Федерального Займа продолжает расти с начала этого месяца. Тем временем рубль демонстрирует тенденцию к укреплению. Есть мнение, что нисходящая динамика в паре доллар/рубль поддерживается налоговым и дивидендным периодом, когда компании вынуждены переводить валютную выручку в рубли. Но этот период подходит к концу и российская валюта лишится серьезной поддержки. Снизу приведен график, на котором на правой оси отмечена доходность ОФЗ, на левой курс доллара к рублю.

Доходность российский 10-ти летних облигаций продолжает расти


Нефть также не поддерживает оптимизма покупателей российского рубля. Инвесторы снова озаботились избытком производства углеводородов. По сообщению информационных агентств, в море скопилось множество танкеров с бензином. Затоваривание рынка нефтепродуктов повлечет за собой рост запасов сырья.

Конечно, отчасти раскореляцию между ценами на ОФЗ и динамикой рубля можно объяснить склонностью инвесторов к риску на фоне мягкой монетарной политики мировых ЦБ. Референдум в Великобритании в этом плане помог рисковым активам подрасти. Динамика индекса РТС и иностранных ETF на российский рынок подтверждают этот довод. Однако, как долго продлится эта эйфория? Ведь для иностранных инвесторов даже ОФЗ при текущей тенденции на сырьевом рынке и в целом из-за степени развития РФ можно считать довольно рисковым инструментом.

Market Vector Russia ETF, таймфрейм D

Доходность российский 10-ти летних облигаций продолжает расти

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter