ОАО «ПРОТЕК» добивается ареста счетов аптечных сетей «36,6» и «А5» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОАО «ПРОТЕК» добивается ареста счетов аптечных сетей «36,6» и «А5»

19 июля 2016 Conomy

Дистрибьютор лекарств «Протек» с конца 2015 года направил 50 исков к структурам аптечных сетей «36,6» и «А5», по словам дистрибьютора аптечные сети должны около миллиарда рублей.

«Аптечная сеть 36,6» — компания с проблемами в финансовом положении. В 2014 году компания решает стать крупнейшей сетью аптек в России. Денег у компании нет даже рассчитаться с поставщиками, кредиторская задолженность по окончании 2014 года составляла 17 миллиардов рублей при чистой прибыли 40 миллионов рублей. Компания расширяется за счет доп. эмиссии.

Компания объединилась с сетью «A.V.E.» в 2014 году и сетью «А5» в 2016 году. По итогам 2015 года сеть консолидирует в своем составе 1 910 торговых точек. Также компания за долю в 15% приобрела дочернее предприятие группы компаний Walgreens Boots Alliance, которая занимается дистрибуцией на российском рынке с возможностью довести долю в «36,6» до 85%.

ОАО «Протек» на фармацевтическом рынке работает как дистрибьютор, производитель и розничный продавец лекарственных препаратов. Как продавец, компания «Протек» выступает под брендом аптечных сетей «Ригла». На конец года компания управляла сетью в 1 461 аптеку. В 2015 году компания уступила лидерство «Аптечной сети 36,6», при этом компания остается лидером по количеству продаж, 34,1 миллиарда рублей против 33,5 миллиарда у 36,6. В своем основном сегменте «дистрибьюция» компания занимает 2-ю позицию на рынке в России. Одним из клиентов дистрибьюторской компании являлась сеть «36,6» и «А5».

В начале 2015 года генеральный директор ЦВ «Протек» говорил о том, что сеть «36,6» просит скидку в 30% от суммы долга. Общая стоимость долга компании перед дистрибьюторами оценивалась более 3 миллиардов рублей. Комментируя ситуацию, Дмитрий Погребинский сказал: «А за что мы им должны давать такую скидку? За то, что они такие большие? Так мы лучше будем работать с мелкими игроками, которые платят».

«36,6» не получила скидку от Протека. Протек, не получив долг, взимает его в судебном порядке. Сумма долга аптечной сети перед Протеком на данный момент составляет 908 миллионов рублей. Ситуация для крупнейшей аптечной сети «36,6» складывается не лучшим образом. Судебные приставы заморозили денежные средства на счетах группы. Арест счетов осложнит текущие расчеты компании. Под вопросом и сотрудничество аптечной сети с Протеком.

В сложившейся ситуации все компании в минусе. Протек теряет крупного покупателя, с пометкой, что до этого сеть не платила. В большем минусе однозначно «36,6», помимо сложного процесса допэмиссии и слияния с «А5» начинаются еще и судебные тяжбы с дистрибьюторами, оборот компании падает и вопрос о стабилизации финансового положения откладывается в долгий ящик.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter