«Траст» будут санировать по-жесткому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Траст» будут санировать по-жесткому

20 июля 2016 banki.ru

Повторный конкурс по выбору санатора для Национального Банка «Траст» может пройти уже с учетом более жестких требований ЦБ к потенциальным инвесторам, сообщил порталу Банки.ру источник, близкий к мегарегулятору. Эксперты указывают, что в Банке России решили классифицировать повторный конкурс как новую санацию из-за того, что приходится менять план по финансовому оздоровлению проблемной кредитной организации.

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) наконец приступили к подготовке повторного конкурса по выбору санатора для НБ «Траст», сообщили порталу Банки.ру источник, близкий к госкорпорации, а также источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией вокруг проблемного банка. Сроки проведения отбора еще не назначены, но он может пройти в более жестких условиях для потенциальных инвесторов, заявил источник, близкий к мегарегулятору.

В середине апреля некоторые СМИ сообщали о том, что ЦБ в скором времени может провести повторный отбор санаторов «Траста» и выделит новому инвестору дополнительное финансирование. Конкурс до сих пор не состоялся, но в конце апреля ЦБ объявил о том, что ужесточает требования к потенциальным инвесторам при санации банков. Согласно новым правилам, банк-инвестор должен обладать чистыми активами на сумму приобретения санируемого банка плюс 10% от объема его обязательств с учетом кредитных средств, выделенных на финансовое оздоровление. Эти требования должны распространяться на новые санации.

В случае с «Трастом» нет никаких противоречий со стороны ЦБ, считает один из банкиров, ранее участвовавших в санациях. Дело в том, что повторные конкурсы по отбору санаторов не проводятся для тех банков, чей план по финансовому оздоровлению (ПФО) не меняется. ПФО «Траста» может измениться с учетом просьбы действующего санатора — холдинга «Открытие» — предоставить дополнительное финансирование на оздоровление. Поэтому в ЦБ и посчитали повторный конкурс новой санацией.

Ужесточения Банка России могут коснуться не только процесса отбора санатора, но и самих санаторов. Дело в том, что регулятор уже давно заявляет о своей обеспокоенности ухудшением качества активов санируемых банков. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, банки-санаторы зачастую перебрасывают в подопечные кредитные организации недорезервированные активы, при этом не докапитализируя проблемный банк быстро. Так, если раньше ЦБ давал отсрочку на докапитализацию санируемого банка, по новым правилам такой отсрочки не будет. Зато будет обязательство санатора немедленно докапитализировать оздоравливаемый банк.

Согласно новым требованиям регулятора потенциальный санатор «Траста» должен располагать чистыми активами не менее чем на 697,6 млрд рублей, так как совокупный объем обязательств проблемного банка на 1 июля 2016 года составил 284 млрд рублей. На его оздоровление ЦБ выделил в конце декабря 2014 года 127 млрд рублей (год спустя холдинг «Открытие» обратился к ЦБ и АСВ за дополнительным финансированием санации в размере 47 млрд рублей). 10% от суммы обязательств «Траста» и кредита Центробанка дают еще 41 млрд рублей. Эту цифру нужно прибавить к величине обязательств выставленного на конкурс банка. Получается 325 млрд рублей — это тот объем обязательств, который предстоит погасить инвестору в ходе оздоровления «Траста».

Исходя из этого, а также с учетом финансовых показателей российских банков по итогам первого полугодия 2016 года, на санацию «Траста» по новым критериям могут претендовать 13 кредитных организаций (см. инфографику). Все они занимают топовые позиции в стране, не имеют задолженности перед регулятором, не проходят процедуру финансового оздоровления. Но у ЦБ есть еще одно требование: банки, заинтересованные участвовать в процедуре оздоровления проблемных кредитных организаций, должны демонстрировать безубыточную деятельность в течение последних четырех кварталов до даты объявления конкурса. В связи с этим из списка потенциальных инвесторов выбывают сразу несколько банков, в том числе и Бинбанк. Последний наряду с холдингом «Открытие» (нынешним санатором «Траста»), Промсвязьбанком и Альфа-Банком весьма активно участвует в санациях в последние два года. Но в ПСБ и «Бине» интереса к «Трасту» нет, сообщили порталу Банки.ру в кредитных организациях.

В Альфа-Банке, наоборот, сохранилось желание поучаствовать в конкурсе по выбору санатора для «Траста». Об этом в минувший понедельник, 18 июля, заявил журналистам главный управляющий директор кредитной организации Алексей Марей. Тогда банкир как раз посетовал, что АСВ затягивает с началом конкурса. «Как мы и говорили, нам эта тема интересна. Пока конкурса нет. Когда объявлялся конкурс, мы подавали заявку, но какого-то процесса, который бы сейчас был понятен, нет. Насколько мы знаем, такой процесс, возможно, будет, но пока его нет. Мы находимся в процессе переговоров, но пока это просто разговоры», — сказал Марей.

По данным финансовой отчетности Альфа-Банка, он показал убытки свыше 11 млрд рублей по итогам I и II кварталов текущего года. В пресс-службе холдинга «Открытие» заявили, что холдинг будет участвовать в конкурсе, когда объявят его старт. По мнению аналитиков, это может означать, что «Траст» вряд ли сменит санатора, даже несмотря на более жесткие условия отбора инвестора. Впрочем, правила санации еще могут измениться, заявил источник портала Банки.ру, знакомый с ситуацией вокруг «Траста».

В ЦБ и АСВ от комментариев отказались.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру, на 1 июля 2016 года нетто-активы банка — 2 216,34 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 333,98 млрд, кредитный портфель — 1 407,33 млрд, обязательства перед населением — 610,21 млрд.

ФК Открытие

ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — универсальный московский банк с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших в России. Банк ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, занимает сильные конкурентные позиции в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов. Финансовая организация является центром одноименной банковской группы. Ключевым акционером банка «ФК Открытие» является «Открытие Холдинг», который прямо и косвенно владеет 60,59% голосующих акций. Крупнейшими бенефициарами являются: основатель и один из основных совладельцев «Открытия», председатель совета директоров «Открытие Холдинг» Вадим Беляев (17,33%); топ-менеджеры группы «Открытие» — инвестбанкир Рубен Аганбегян (4,82%); президент, председатель правления и член наблюдательного совета банка «ФК Открытие» Дмитрий Ромаев (3,37%); председатель правления «ХМБ Открытие» Евгений Данкевич (1,36%); заместитель генерального директора «Открытие Холдинг» и член наблюдательного совета банка «ФК Открытие» Алексей Карахан (1,35%); известный бизнесмен Александр Мамут (4,04%); президент и генеральный директор Группы «ИСТ» Александр Несис (2,96%); президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и член совета директоров ЛУКОЙЛа Леонид Федун (9,76%); Алхас Сангулия (6,58%); Борис Минц (4,89%), Михаил Паринов (4,28%); банк ВТБ (6,05%). Физические лица, владеющие менее 1% акций, составляют 4,06%. Также в состав акционеров Банка «ФК Открытие» входят институциональные инвесторы — управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов: НПФ электроэнергетики (6,46%); НПФ «Лукойл-Гарант» (2,62%). ПАО СК «Росгосстрах» (6,01%); ООО «Ерада» (2,06%), ООО «Промгазкомплект» (1,32%), Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (1,21%), АО «Совфинтраст» (0,74%). Миноритарным акционерам принадлежат 8,73% акций Банка.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2016 года нетто-активы банка — 2 854,49 млрд рублей (5-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 212,73 млрд, кредитный портфель — 1 963,82 млрд, обязательства перед населением — 220,46 млрд.

Национальный Банк «Траст»

ПАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. До декабря 2014 года основным акционером кредитной организации выступало ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций). В настоящее время финучреждение находится в процессе процедуры финансового оздоровления с участием банка «Финансовая Корпорация Открытие», который подразумевает присоединение «Траста» до конца 2020 года к инвестору.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2016 года нетто-активы банка — 372,55 млрд рублей (25-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -33,66 млрд, кредитный портфель — 202,08 млрд, обязательства перед населением — 107,51 млрд.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter