Индонезия назвала Pokemon Go угрозой нацбезопасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индонезия назвала Pokemon Go угрозой нацбезопасности

20 июля 2016 finanz.ru
Власти Индонезии заявили, что набирающая популярность игра Pokemon Go представляет угрозу "национальной безопасности" и запретили ловить покемонов военным и сотрудникам полиции, сообщает ABC News.

Министр обороны страны Рьямизард Рьячуду выразил мнение, что игра, построенная на технологии дополненной реальности, может быть использована в целях шпионажа.

"Шпионаж может осуществляться в разных формах", - заявил министр, добавив, что сначала игра кажется "симпатичной", но "потом становится понятно, что что-то не так".

Разведка Индонезии подозревает, что ловцы покемонов, сами того не понимая, могут заниматься сбором разведданных - фиксируя на видео изображения территорий других стран, отмечает ANTARA News.

Во понедельник власти Индонезии задержали гражданина Франции, который в процессе ловли покемонов забрел на базу вооруженных сил страны.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на полицию острова Ява, 27-летний Ромен Пьер пытался сбежать, когда понял, что находится на военном объекте. Через несколько часов француза отпустили.

Всем служащим армии Индонезии будет запрещено играть в Pokemon Go, заявил официальный представитель ВС Татанг Сулайман.

Полицейские уже получили аналогичный запрет во вторник. "Работа в полиции требует труда и концентрации. Мы обеспокоены, что полицейкие подсядут, а мы не хотим этого, поскольку обязанность офицера полиции - служить обществу", - заявил представитель МВД Индонезии Бой Рафли Амар.

Акции компании разработчика игры - Nintendo - во вторник рухнули на 12% после роста на 120% в течение 8 дней.

Nintendo - это "пузырь", уверен аналитик UBS Сумито Такеда. По его словам, рост капитализации комапнии до 2 триллионов иен "с трудом поддается объяснению". Акции упадут почти вдвое - до 15 тысяч иен за штуту, считает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter