Покемономания: 13%-ое падение после удвоения капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покемономания: 13%-ое падение после удвоения капитализации

20 июля 2016 БКС Экспресс | Nintendo Холоденко Оксана

Как заработать вместе с Пикачу и другими мультипликационными монстрами? А ведь, возможно и такое.

Последние пару недель прошли на фееричной ноте для акций Nintendo. С 6 по максимум 19-го июля капитализация производителя видеоконсолей и -игр более чем удвоилась, а точнее взлетела на 125%.

Покемономания: 13%-ое падение после удвоения капитализации


Кто ответственен за этот прыжок? Покемоны. Конкретно, Pokemon Go. Речь идет о мобильном приложении с элементами расширенной реальности, доступном на iOS и Android. Игра была представлена 6 июля в США, Австралии и Новой Зеландии. Основной ее целью является поиск и отлов покемонов, маленьких анимационных монстров родом из 90-х

Буквально за несколько дней приложение распространилось со скоростью эпидемии, быстро войдя в топ-чарты iTunes и Google Play. Сейчас число активных пользователей приложения в день превышает аналогичный показатель Twitter (более 65 млн человек в США). Среднее время, проведенное в игре, составляет около 45 мин., что заметно выше самых известных социальных медиа приложений, включая, WhatsApp и Instagram.

Спектр эпидемии активно расширяется. На данный момент игра официально доступна в 27 странах мира, а неофициально – по всей планете. Отметим, что игру не так-то просто продублировать, ведь она достаточно точно отображает окружающее нас пространство. Помимо этого, она вызывает у пользователей ностальгические чувства. А ведь «все мы родом из детства».

Корпорацию Nintendo принято считать разработчиком данной игры. Вот почему ее акции столь стремительно взлетели. Однако отметим, что не все так просто. В реальности приложение разработано частной компанией Niantic. В начале она была стартапом Google, а затем отделена в 2015 году. Среди крупнейших инвесторов Niantic можно выделить Google, Nintendo, The Pokemon Company (владелец франшизы Pokemon, 33% долей в котором принадлежит Nintendo). Кроме того, учитывая каналы дистрибуции приложения, определенные выгоды имеет Apple.

В перспективе Nintendo планирует продолжать линейку продуктов, связанных с покемонами. В частности, готовится к выходу специальный браслет Pokemon Go Plus, который даст возможность играть в игру без использования смартфона.

Все это впечатляет, но есть и определенные риски. В среду акции Nintendo на токийской бирже провалились практически на 13%. В связи с растущей «покемонизацией» серверы компании просто не справляются с нагрузкой. Стало известно, что релиз игры в Японии, запланированный на 20 июля, отложен. По данным The Guardians, не более чем на несколько дней. Официальное присоединение родины покемонов к эпидемии может в конец обрушить серверы.

Более того, в среду ходила информация о задержках с выходом игры и в России. Позже представитель российского офиса Nintendo отметил, что «игра выйдет в России скоро, а не отложена на неопределенный срок».

Отметим, что известная сеть ресторанов фастфуда присоединилась ко всеобщему безумию. В Японии McDonalds является спонсором Pokemon Go, а его рестораны являются ключевыми местами для игроков. Акции McDonalds Japan взлетели сегодня на 10% после сообщения о выходе специальных фигурок для детских наборов.

Покемономания: 13%-ое падение после удвоения капитализации


Подводя итоги, отметим, что ставить на рост акции Nintendo сейчас может быть несколько рискованно, ведь ей принадлежат не все выгоды от игры. При этом, учитывая нынешнюю эйфорию, бумаги еще вполне могут подрасти в цене. Вложиться в Nintendo можно и на рынке США, посредством покупки соответствующих ADR. Отметим, что несколько более безопасными инвестициями, связанными с покемонами, в текущих условиях могут стать акции Alphabet (Google) и, в определенном смысле, Apple.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter