Вероятность поднятия ставки ФРС в этом году вновь выше 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность поднятия ставки ФРС в этом году вновь выше 50%

21 июля 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Ключевым событием сегодняшнего дня для мировых рынков станет заседание Европейского Центрального банка. Участники рынка в большинстве своем не ждут сегодня внесения изменений в текущий монетарный курс ЕЦБ, однако большое внимание может быть уделено пресс-конференции главы регулятора Марио Драги.

За счет сильного снижения доходностей на долговом рынке еврозоны ЕЦБ в ближайшие месяцы может оказаться в ситуации, когда выкуп бондов в рамках программы выкупа активов может быть затруднен за счет отрицательной доходности наиболее ликвидных облигаций. «Как в этих условиях будет действовать ЕЦБ» - пока вопрос открытый, и, если сегодня Марио Драги будет раскрывать эту тему, внимание рынка будет приковано к его словам.

Пока же аппетит к риску остается на высоком уровне. Отчетность американских компаний с легкостью перебивает слабые консенсус-прогнозы - индекс S&P 500 вновь обновляет максимумы.

Тем не менее, есть некоторые не совсем приятные для фондовых рынков факторы. Индекс доллара на днях обновил локальные максимумы в районе 97 б.п., и следующей целью может стать район 98-98.50 б.п. Неплохая макростатистика из Штатов возрождает спекуляции относительно возможного поднятия ставки до конца года. Фьючерсы на ставку на данный момент отражают 19% вероятность поднятия ставки в сентябре и 50.9% вероятность поднятия в декабре. Впервые за несколько недель рынок оценивает вероятность поднятия ставок в этом году выше 50%!

На валютном рынке ключевой идеей пока остается ослабление японской валюты. За полторы недели пара доллар/йена выросла на 6.5-7% и на данный момент подошла к значимым уровням сопротивления в районе 107.50 йен за доллар. В случае если этот рубеж будет взят, следующей целью может стать район 111-112 йен за доллар. Следующее заседание Банка Японии состоится 29 июля, и введение новых стимулов со стороны японского регулятора - сигнал к новой волне ослабления йены.

Что касается российского рубля, то раскорреляция российской валюты с нефтяными ценами сохраняется. Отдельное давление на рубль оказывают недавние заявления Владимира Путина о том, что Правительству необходимо обратить внимание на укрепляющийся рубль и заявления главы Партии Роста Бориса Титова о преимуществах более слабого рубля. Есть вероятность того, что те минимумы в паре доллар/рубль, которые были достигнуты в конце прошлой - начале текущей недели могут стать локальными минимумами на ближайшие месяцы. Однако пока закладываться на такой сценарий, скорее всего, рано - возврат нефтяных цен в район 50 долл/барр. может вновь оказать поддержку российскому рублю. Весь вопрос во временном горизонте инвестора. Если инвестор смотрит на рынок с горизонтом до конца года, текущие уровни вполне благоприятны для покупок доллара. Если же инвестор более спекулятивен, то прямо сейчас технических сигналов на начало фазы ослабления рубля пока еще нет.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter