Ох уж этот Министр… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ох уж этот Министр…

19 июля 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
В России снижается уровень безработицы, отток капитала и инфляция. ВВП пока падает, но Улюкаев ожидает его рост уже в текущем году. Что же нам ждать от курса рубля, если при всем этом позитиве есть и «ложка дегтя»?

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с японскими деловыми кругами сегодня расхваливал экономическую ситуацию в России. Он отметил, что сокращение оттока капитала Минэкономразвития фиксирует уже 3 квартала подряд, а начиная с мая они и вовсе видят приток капитала. Роста ВВП Улюкаев ожидает уже в текущем году, что по его словам будет способствовать дальнейшему укреплению рубля. Показательно, что совсем недавно опубликовали данные по безработице в России, которая вопреки прогнозам снизилась в июне на 0,2 %.

На этом фоне курс доллара на ММВБ во вторник вечером опустился немного ниже 63 рублей, евро опустился до 69 рублей 40 копеек, индекс ММВБ снизился до 1925 пунктов, а цены на смесь Brent тестируют отметку в 47 долларов за баррель.

На наш взгляд Господин Улюкаев очень тонкий психолог и верить его словам попросту нельзя. Помните, как он семь раз нашел «ДНО» российской экономики в текущем году?Семь! Доктор экономических наук не мог так ошибаться, он просто успокаивал наше население. Вот и сейчас я нашел сразу несколько не со стыковок. Ну во-первых, хочется сказать про снижение уровня безработицы в июне. Не стоит обольщаться, это сезонный фактор, давайте дождемся публикации этого показателя за октябрь/ноябрь и увидим, что все не так сладко. По поводу оттока капитала хочется отметить, что скорее всего все те, кто хотел вывести свои средства зарубеж - это уже сделали! В 2014 году отток капитала из России составил $153 млрд, а в 2015 г. он составил $57 млрд. Конечно он сократится и в 2016 году, выводить то уже особо и нечего! А теперь самое интересное - ВВП. Господин Улюкаев ожидает его роста в самое ближайшее время, но я никак не пойму почему? Ведь для роста ВВП необходим еще и рост реальных доходов населения, а его нет! Напомним, согласно официальному прогнозу Минэкономики, в 2016 году будет наблюдаться спад ВВП на уровне 0,2%. Однако Минфин не исключает роста ВВП РФ в 2016 году в случае сохранения позитивных факторов внешнеэкономической конъюнктуры. И вот последний вопрос к Улюкаеву, где он увидел эти позитивные факторы внешнеэкономической конъюнктуры?

Не стоит слепо доверять его словам, да вообще не стоит им доверять никак! Он может еще 7 раз найти «ДНО» и ждать роста ВВП хоть каждый день, а курс рубля все равно продолжит ориентироваться на нефтяные котировки. Вот и та самая «ложка дегтя», нефть то вновь перешла в стадию снижения! Мы ранее говорили, что выход из диапазона 47-53 доллара, может столкнуть котировки нефти к более низким значения. Мы ожидаем снижения нефти и до 43 долларов за баррель, возможно будут попытки прорыва в район отметки 40 долларов в среднесрочной перспективе. Соответственно, в этих условиях у российского рубля практически нет шансов для существенного укрепления. И текущее снижение валютной пары доллар/рубль необходимо рассматривать, на наш взгляд, исключительно как возможность диверсифицировать собственные валютные сбережения и купить американский доллар. Напомним, что мы рекомендовали покупать чуть выше 60 рублей за доллар и считаем, что у валютной пары доллар/рубль есть куда больше шансов вернуться к торговле в район отметок 65-70 рублей за доллар, чем задержаться в районе 60 рублей. Однако, учитывайте, что данные позиции мы рекомендуем исключительно на среднесрочную перспективу. Что же касается краткосрочных позиций, то напомним, что мы рекомендовали покупки доллар рубля с отметки 63,30, этот уровень достаточно уверенно пробит на данный момент. Поэтому данные сделки имеет смысл зафиксировать с небольшим отрицательным результатом в районе текущих цен (62,90) или при возвратах к отметке 63,20.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter