Станислав Клещёв, Рынки свалились в "штопор". Торги на ММВБ остановлены до вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Рынки свалились в "штопор". Торги на ММВБ остановлены до вторника

Фьючерсы на S&P500 падают уже более чем на 6%. Снижение фондовых индексов в Европе еще более масштабное /DAX -7,9%, FTSE -7,0%/. Значение пары евро/доллар упало до 1,25, при этом за 1 доллар США дают уже менее 92 японских йен. Движение на валютном рынке продолжает оставаться определяющим фактором процессов на сырьевом и фондовых рынках. Стремительное сдувание пузыря carry trade продолжается, опуская цены на активы все ниже
24 октября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Фьючерсы на S&P500 падают уже более чем на 6%. Снижение фондовых индексов в Европе еще более масштабное /DAX -7,9%, FTSE -7,0%/. Значение пары евро/доллар упало до 1,25, при этом за 1 доллар США дают уже менее 92 японских йен. Движение на валютном рынке продолжает оставаться определяющим фактором процессов на сырьевом и фондовых рынках. Стремительное сдувание пузыря carry trade продолжается, опуская цены на активы все ниже.

Российский рынок акций оказывается в этих условиях просто заложником более масштабных процессов, скатываясь вниз, несмотря на скупку за счет средств Фонда национального благосостояния. Остановка биржевых торгов на 1 час не произвела своего стабилизирующего воздействия на инвесторов. В следствие более чем 10%-ного падения технического индекса ММВБ торги на ведущей российской площадке были остановлены до вторника. Падение котировок "голубых фишек" к этому моменту составило 4-23%. Наиболее стойким к негативу оказались акции Сургутнефтегаза (SNGS) /-4,4%/, наиболее слабыми, как и ожидалось, оказались акции Сбербанка (SBER) /-22,8%/ и МТС /-21,3%/, а также "префы" Транснефти (TRNFP) /-22,4%/.

Дополнительным негативом для отечественного рынка акций стало обвальное падение котировок нефтяных фьючерсов /-6%/, провоцируемое укреплением доллара США. Не смогло остановить тенденцию снижения и решение ОПЕК о сокращении с 1 ноября добычи на 1,5 млн барр./сутки. Как только новость об этом появилась на лентах информагентств, цена нефти, наоборот, ускорила падение. Участники рынка, слышавшие перед заседанием ОПЕК призывы стран-членов картеля сократить добычу на 2-3 млн барр./сутки посчитали принятое решение недостаточным для стабилизации ситуации, продолжив игру на понижение.

Сейчас можно только предполагать, что должно случиться, чтобы рынки перестали падать, а спрос на доллары на рынке ослаб. Если не будет принято чрезвычайных мер, то велика вероятность увидеть обновление минимумов по западным фондовым индексам. Торги фьючерсами на S&P500 /-6,6%/ уже остановлены по причине исчерпания дневного лимита падения цены

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter