It's been a hard year’s half: промышленность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


It's been a hard year’s half: промышленность

22 июля 2016 Живой журнал Журавлев Сергей

Во втором квартале давнее наблюдение министра экономики, что производство (не путать с потреблением) прошло «дно» своего сжатия год назад, наконец-то «отлилось в граните» цифр Росстата «к соответствующему периода прошлого года». Они впервые (не считая февраля с лишним днем) стали положительными. Впервые с начала 2015г. квартальный индекс промышленного выпуска превысил своё значение год назад (+1%), причем сразу в обоих основных секторах – добывающем, где особой заминки и не было, и обрабатывающем (+1,8 и 0.9% соотв.).

«Ножницы» между растущим производством и продолжавшим сжиматься использованием произведенного, заполнялись, с одной стороны, растущими объемами вывоза во вне топлива, руды, продуктов лесопереработки и т.п. С другой - ростом выпуска еды, одежды, обуви, отделочных материалов и др., заполнявшим освобождённые подорожавшими и/или частично запрещённым импортом ниши.

Добыча полезных ископаемых в июне выросла на 1.6% в годовом сопоставлении. Почти все опубликованные Росстатом субиндексы добывающих производств превысили свои значения годичной давности. Где-то, как в добыче газа и железной руды (+0,1 и 11.7% соотв.) - из-за эффекта низкой базы. Годовой прирост добычи газа вышел в положительную область впервые с января. Притом, что в целом за полгода уровень его добычи всё еще остаётся ниже прошлогодних рекордно упавших цифр, а на сегодняшнем заседании правительства Д.А. Медведев описал ситуацию с газификацией населения России как «постыдную». Где-то, как в производстве нефти и угля (+0.6 и 6.9% соотв.) - из-за рекордных для постсоветского периода уровней их добычи и экспорта, поддерживаемого выросшей в результате девальвации конкурентоспособностью. Правда, рост добычи нефти всё же замедлился после прироста на 4.5% в год. сопост. в 1 кв. и на 1.2% в мае.

В обработке, где годовые приросты выпуска вышли во 2-ом квартале в положительную область впервые с начала 2015г, в июне прирост стал самым большим (+1.6%). Значительные темпы расширения сохраняет выпуск почти всех видов еды - мяса, птицы, рыбы, сыра, молока и газировки. Прошлогодние объемы впервые с начала года превысила и нефтепереработка, за счет роста производства бензина и дизельного топлива (+4.3 и 3.0% соотв. в годовом сопоставлении против сокращения на 2.3% и 2.1% к пред. году месяцем ранее) и замедления темпов сокращения выхода мазута до 18.6% в год. сопост. в июне по сравнению с падением на 29,9% в мае.

В производстве конструкционных материалов высокими темпами продолжает сокращаться выпуск кирпича, цемента и сборных железобетонных конструкций, отражая затухание строительных работ (-9.7% в июне в год. сопост., до уровня на 20% ниже «кризисного» 2008г.), кроме жилищного строительства, где ввод жилья приближается к рекордным отметкам «панического» 2014г. Выпуск стали и проката вырос по отношению к «дну» годичной давности, но при этом производство труб (-17.9% в год. сопост. в июне), видимо, подкошено заминками в прокладке очередных газовых «потоков», замещенных постройкой Крымского моста с несколько иной структурой матзатрат.

В машиностроении выпуск легковых автомобилей в июне вновь сжимался к прошлогоднему (-5.3% в год. сопост, после роста на 4.1% в мае.), так что по итогам полугодия – дальнейшее крутое сжатие, -17.9% в сравнении с 1-ой половиной прошлого года. Но выпуск грузовых автомобилей в июне превысил прошлогодний на 21.4% и вырос за полугодие 4.4% к прошлогодним соотв. цифрам.

Объем коммунальных услуг вырос в июне на 2.0% год к году, чему способствовала нетипично холодная первая половина месяца (выработка теплоэнергии оказалась выше на 3.7% в год. сопост.). Производство электроэнергии также выросло (+1.4% в июне и +0.6% за полугодие в год. сопост.), отражая, возможно, не только капризы погоды, но и некоторый рост спроса со стороны промышленных потребителей.

В отношении ближайшего, в неск. месяцев, будущего можно предположить, что продолжавшиеся на протяжении года процессы заполнения ниш на внешнем (результат повышения конкурентоспособности, вызванного девальвацией) и внутреннем (замещение импорта) рынках близки к завершению. Дальнейший рост промышленного выпуска, скорее всего, будет более синхронен с восстановлением спроса на внутреннем рынке. Разворот к нему, как ожидается, должен произойти до конца текущего года.

It's been a hard year’s half: промышленность

It's been a hard year’s half: промышленность

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter