Сегодня основным драйвером для рынка станет серия статистики по индексам Markit PMI в промышленности и сфере услуг Великобритании, Германии, ЕС и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня основным драйвером для рынка станет серия статистики по индексам Markit PMI в промышленности и сфере услуг Великобритании, Германии, ЕС и США

22 июля 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Внешний фон для российского рынка вчера в первой половине дня был достаточно позитивен в первую очередь благодаря росту на азиатских площадках, связанного с надеждами инвесторов на новые меры по стимулированию экономики от мировых центральных банков. По данным японских СМИ, правительство страны рассматривает возможность введения стимулирующих мер объемом 20 трлн иен. В то же время сегодняшнее заседание ЕЦБ не преподнесло сюрпризов – хотя регулятор и заявил о готовности продлить QE в случае необходимости и далее заявленных ранее сроков (март 2017 г.). Отсутствие новых мер поддержки в ответ на Brexit несколько разочаровало инвесторов и увело европейские индексы в красную зону. Нефть вчера отыгрывала вниз чрезмерно позитивную реакцию на данные по запасам в США, к вечеру снижение котировок ускорилось, что увело долларовый индекс РТС к уровням закрытия среды, в то же время поддержку рублевым котировкам акций оказало ослабление рубля. В лидерах роста были электроэнергетики, в первую очередь - Энел Россия на новостях о повышении цены китайского предложения о покупке Рефтинской ГРЭС. Росли также ТГК-1, ОГК-2, ФСК. Также среди лидеров роста – Русал, Магнит, МТС, Норникель (вслед за ценами на никель, который подорожал до максимума за девять месяцев на фоне опасений относительно возможных перебоев в поставках из Филиппин). Хуже рынка торговались в основном черные металлурги после не оправдавшей ожиданий отчетности Северстали – снизились котировки Северстали, НЛМК, ММК. Также в лидерах снижения – префы Татнефти, Соллерс, Аэрофлот.

Сегодня основным драйвером для рынка станет серия статистики по индексам Markit PMI в промышленности и сфере услуг Великобритании, Германии, ЕС и США. Особое внимание инвесторы уделят индексам деловой активности Великобритании, которые дадут сигнал о том, насколько Великобритания пострадает от Brexit. Котировки нефти могут продолжить снижение, дополнительным поводом к чему могут стать данные по объемам бурения в США, которые будут опубликованы вечером после закрытия российского рынка.

Основные события

РусГидро: Компания продемонстрировала умеренно позитивные операционные результаты за 1 кв. и 1П 2016 г.

РусГидро представило операционные результаты за 2 кв. и 1П 2016 г. Как мы и ожидали, во 2 кв. 2016 г. водная генерация продолжила демонстрировать восстановление, хоть и более умеренными темпами. По итогам 2 кв. 2016 г. генерация э/э на ГЭС компании увеличилась на 9,1% (здесь и далее – год к году). Наибольший рост выработки был зафиксирован по ГЭС «Центра» и «Юга» – 12,2% и 12,9% соответственно. По итогам 1П 2016 г. генерация ГЭС РусГидро увеличилась на 16,7%.

Магнит: В центре внимания рентабельность по EBITDA

В понедельник 25 июля Магнит опубликует свои консолидированные результаты по МСФО за 2 кв. и 1П 2016 г. Мы считаем, что ключевым моментом отчетности станет рентабельность компании по EBITDA. Мы не исключаем, что финансовые результаты компании во 2 кв. 2016 г. могут оказаться хуже ожиданий, что может привести к падению котировок Магнита, как это было после публикации финансовых результатов за 1 кв. 2016 г. Также важным моментом станет прогнозный рост по выручке. Мы не исключаем, что руководство компании может понизить таргет (17-18%) в связи с крайне низкими результатами во 2 кв. 2016 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter