Ловить ли покемонов на фондовом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ловить ли покемонов на фондовом рынке?

22 июля 2016 КИТ Финанс Брокер | Nintendo Копосов Василий
Концепция нашумевшей игры Pokemon Go задумана еще в 2014 г. В апреле 2016 г. стартовало бета-тестирование в Австралии и Новой Зеландии, в мае – в США. Релиз игры состоялся 6 июля 2016 г. в трех обозначенных странах. С середины месяца игра стала доступна для скачивания в Европе, Канаде, Пуэрто Рико.

Популярность Pokemon Go привела к тому, что за две недели, прошедших с даты релиза, капитализация Nintendo, контролирующей 32% компании-разработчика – Niantic - увеличилась на 93% и достигла $37 млрд.

Ловить ли покемонов на фондовом рынке?


Источник: Thompson Reuters Datastream, Кит Финанс Брокер

Возникает справедливый вопрос: можно ли еще заработать на "покемономании" или время упущено?

Nintendo. О компании

Nintendo образована в Японии в 1889 г. Первоначально компания занималась выпуском игральных карт, затем перешла на широкий перечень детской продукции. С 1978 г. Nintendo переориентирована на разработку электронных игр и игровых автоматов. Первая домашняя приставка вышла в свет в 1983 г. В те же годы Nintendo разработан образ известного персонажа видеоигр – SuperMario.

Лучшие времена для Nintendo – 2006-2009 гг. В этот период локомотивным продуктом компании была Nintendo Wii – консоль седьмого поколения, прямой конкурент Xbox 360 и PS3. В 2007 г. консоль заняла первое место по продажам в Японии и США. Всего было реализовано 109,6 млн. приставок Wii, что на 30% больше продаж конкурирующей модели от Microsoft и на 26% - от Sony. Повторить успех с новыми разработками не удалось. В результате к началу второго полугодия 2016 г. акции Nintendo подешевели относительно своих максимумов на 80%, выручка снизилась более чем на 70%.

Динамика финансовых показателей Nintendo

Ловить ли покемонов на фондовом рынке?


Источник: Reuters

Если сравнивать с российскими компаниями, дороже Nintendo стоит только "Роснефть", "Газпром" и "Сбербанк". Капитализация Nintendo сопоставима с капитализацией Лукойла и выше чем у Новатэка, Audi AG, Royal Bank of Scotland, Yahoo!, T-Mobile. При этом высокая капитализация не обосновывается финансовыми показателями: соотношение Капитализация/Прибыль (P/E) для Nintendo превышает 240.

Ловить ли покемонов на фондовом рынке?


Источник: Reuters, Кит Финанс Брокер

Если руководствоваться мультипликатором P/E акции Nintendo должны стоить приблизительно в 12 раз дешевле чем сегодня. Причина их дороговизны в том, что рынок закладывает в цену акций Nintendo ожидания роста прибыли в будущем благодаря монетизации популярности Pokemon Go. Монетизировать игру возможно как посредством увеличения непосредственно выручки от продажи виртуальных предметов в игре, так и за счет спроса на игровую и сувенирную продукцию, связанную с покемонами, права на образ которых принадлежит дочерней компании Nintendo.

Потенциал для увеличения доходов от игры есть. Pokemon Go действительно несется по миру галопом:

- время, в среднем проводимое пользователями в игре, превышает аналогичный показатель для Facebook и WhatsApp, это рекорд для игровой индустрии.

- до сих пор игры нет в России, Китае, Индии, Японии: это огромные рынки и огромный потенциал для увеличения числа пользователей.

Что на выходе?

На выходе следующее: акции Nintendo на текущих ценовых уровнях очевидно переоценены и покупать их не следует. Подтверждают это наши расчеты: среднеотраслевое значение мультипликатора P/E составляет 23,5х. Для того, чтобы компенсировать существующий дисбаланс чистая прибыль Nintendo должна достичь $1,6 млрд., что более чем в 10 раз больше результата за прошлый год и близко к результатам 2007-2009 гг.

Заработать $1,6 млрд. будет сложно: по опубликованным оценкам App Annie, прибыль разработчика Pokemon Go составит $1,0 млрд. Но Nintendo принадлежит лишь 32% в Niantic, т.е. консолидировать удастся в районе трети от совокупного финансового результата.

Ловить ли покемонов на фондовом рынке?


Источник: Reuters, Кит Финанс Брокер

На чем можно заработать?

Исключать того, что на фоне всеобщей эйфории и моды акции Nintendo обновят свой локальный максимум нельзя. Но совершенно точно их покупка ввиду обозначенных выше факторов будет означать принятие на себя повышенного уровня риска.

Однако сыграть на начинающемся тренде в мире игр можно. Важно, что Pokemon Go способна начать революцию в игровой индустрии: технология дополненной реальности была известна и ранее, но только Pokemon Go вывела ее на новый уровень популярности и востребованности.

Активное внедрение технологии дополненной реальности открывает широкие возможности для производителей игр как для смартфонов, так и для консолей, а также для конкурирующих производителей игровых приставок.

Мы предлагаем выбор из двух инвестиционных направлений:
Покупка акций крупнейших разработчиков игр, способных в скором будущем предложить собственные разработки, использующие, дополняющие и совершенствующие технологию дополненной реальности.
Покупка акций производителей консолей – Microsoft и Sony.

Ловить ли покемонов на фондовом рынке?

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter