Экономика Великобритании начала испытывать последствия Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Великобритании начала испытывать последствия Brexit

22 июля 2016 etfunds.ru
Решение Великобритании выйти из ЕС привело к "резкому ухудшению" в экономической деятельности, не виданой со времен финансового кризиса.

Данные индекса Markit's Purchasing Manager's Index или PMI, показали падение до 47,7 в июле, самого низкого знаxения с апреля в 2009 г. Показатель ниже 50 указывает на сокращение.

Как производственный и сектор так и сфера услуг показали снижение объемов производства и заказов. Тем не менее, экспорт поднялся, что обусловлено ослаблением фунта.

В докладе было опрошено более 650 сервисных компаний, из этих секторов, включая транспорт, бизнес-услуги, вычислительная техники и рестораны.

Крис Уильямсон, главный экономист Markit, сказал, что спад "наиболее часто приписывался в той или иной степени к Brexit ".

Уильямсон добавил, что экономика может сократиться на 0,4% в 3 кв. этого года, но все будет зависеть от глубины текущего спада.

iShares MSCI United Kingdom Index Fund (EWU) вчера подорожал вырос на 2,7%, а с начала года на 2,54%.

С активами под управлением свыше $1,9 млрд. он собрал акции 108 компаний. Крупнейшие доли приходятся на Royal Dutch Shell (8,2%) HSBC Holding Plc (5,42%), British American Tobaco (4,81%), Vodafone Group Plc (5,82%), BP Plc (5,65%). Полный состав портфеля здесь.

Финансовые компании составляют 21,65% активов фонда, потребительский сектор – 10,06%, энергетитические – 12,69%. За месяц ETF упал на 5,5%, с начала года - на 4,09%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter