Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю

24 июля 2016 smart-lab.ru | Oil | S&P 500 (GSPC)
Рынок забрёл на самую вершину и сидит там, свесив ноги в облака.
Чем пугали перед Brexit? Тем, что всё-превсё обвалится, что экономика вся развалится, что Европа сгинет на 25% вниз… Конечно, все это случится когда-нибудь. Но сейчас, за истекший месяц, все случилось наоборот. Уже отмечено, чем сильнее вопли в СМИ, тем они провокационнее. Весь фон так сильно напоминает июль 2008 года, что трудно поверить, будто результат в августе будем иным, чем тогда. Но сознание привыкло учитывать двойственность версий. И когда рынок показывает такие результаты день за днем, то нельзя игнорировать факты и закрывать глаза на беспрецедентный рост.
Вчера прошел календарный месяц со дна голосования в Великобритании. Вот результат этого события, отраженный в значениях индекса S&P500 SPX.

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


В своей реакции на Brexit значение фьючерса за месяц проделало путь от 2120 до 1981.5 за два дня и в дальнейшем, развернувшись, достигло исторического максимума 2 170.25
Последние дни я не перестаю напоминать, что рост повышает риск. И покупки становятся все более и более рискованными. Они, на мой взгляд, не имеют краткосрочной и среднесрочной перспективы.
Мое мнение идет в разрез с мнениями аналитиков крупных банков, которое составлено по мере возрастания уровня индекса S&P500 в ближайшие 90 дней:

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


Я считаю, что рынок достиг максимума этого года и, возможно, этот уровень будет вершиной по отношению к уровню цен в ближайшие годы.

Банкиры не несут никакой ответственности за свои заявления и прогнозы, а мне нужно быть внимательной и осторожной: ведь я рискую своими деньгами. Что мне кажется странным в этих прогнозах, так это то, что они не учитывают предстоящую предвыборную ситуацию. Разумеется, из 24 июля в 24 октября цена может перейти на уровни, предсказанные аналитиками. Но этот переход может иметь самую причудливую траекторию и пройти через точки, близкие к 1900. Мне важно быть постоянно адекватной рынку. Надо мной есть только мой личный интерес и рынок, а мне нет необходимости тешить свое тщеславие и выслуживаться перед начальником. Поэтому, пусть они упражняются в прогнозировании, а мне важно получить прибыль. Для этого мои личные оценки должны быть как можно более реалистичными.

Я давно уже отметила позитивные реакции американского рынка на трагедии в других странах планеты. Когда происходят теракты в других странах, рынок США покупают. Это по факту, эмпирическое наблюдение. Я не пытаюсь придумывать объяснений этому факту. Но оно может быть как рациональным, так и иррациональным, лежащим в плоскости человеческой психики. Эта тенденция отразилась в том, что последние человеческие трагедии в Европе не имели никакого негативного влияния на направление рынка США. Когда произошла стрельба в Мюнхене, индексы ушли на дневной максимум. Но в целом, я была права — пятница была днем покупок, а фьючерс на индекс выдерживает заданные параметры движения между уровнями 2170 и 2150. И я полагаю, именно в этом диапазоне он будет находиться к решению ФРС. Вероятность, что истерия покупок вынесет его выше сформировавшегося уровня сопротивления 2170, существует, и истерические движения трудно прогнозировать. Если полагаться на разум, то умеренный подход диктует не выходить в своих рабочих планах за пределы этого диапазона.

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


До конца дня 27 июля позиции по фьючерсу будут подвержены ожиданию решения ФРС. После этого индексы и рынок в целом получит импульс, но само направление движения от полученного импульса может формироваться, как всегда, в течение какого-то времени — до часу или больше. После того, как направление сформировалось, рынок покатит, набирая инерцию и вовлекая новые и новые позиции. Поэтому, разумно дождаться сформированного направленного движения рынка, чтобы воспользоваться им, не гадая и не создавая себе проблем.

Цены на нефть движутся в соответствии с фундаментальными факторами: перепроизводство бензина и низкий спрос на него, по сравнению с производством, в Европе, в США и Китае приводят к тому, что цены на бензин снижаются.
Вот карта, отражающая цены на бензин в США сегодня. Оранжевые — высокие цены, зеленые — низкие. Цены в диапазоне от минимальных до максимальных $1.68-$2.66

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


А так выглядит график средних цен на бензин в США за прошедший год. Зима не обещает высоких цен на нефть в этом году.

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


Цены на бензин продолжают снижаться и средненациональный уровень цен в США уже ниже $2.2. Неделя изменения нефтяных цен была прибыльной для продавцов, и пока нет никаких факторов, которые бы смогли указывать на рост цен в ближайшей перспективе. Как я уже писала неделю назад, снижение открывает уровень $42.5 для цен по контракту на нефть WTI CL.

Индекс S&P500 и цены на нефть за неделю


Движения цен редко бывают линейными. Есть вероятность возврата на уровень, близкий к $45, но я думаю, этот уровень будет участниками рынка восприниматься как сигнал к продажам.
Уровень $40.5 будет уровнем покупок. Но мое мнение, уровень 40.5 будет достигнут уже ближе к Дню Труда. Распространенное мнение аналитиков, что цены находятся в диапазоне стабилизации от $40 до $50. Это может быть вполне реальный диапазон консенсуса цен на нефть.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter