Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона

29 июля 2016 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона


Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона – вот наиболее видимые, статистически ощутимые причины для продолжения давления на нефтяные цены с конца прошлой недели. Другой понижательный риск для нефти проистекает из недавнего позитива для этого актива. Рост импорта нефти в Китай вызван активизацией нефтепереработчиков в этой стране. Экспорт бензина из КНР в июне достиг 1.1 млн барр., почти удвоившись за год, производство горючего опережает летом внутренний спрос в Поднебесной империи примерно на 9%, по оценке ICIS. В результате на всем азиатском рынке наблюдается избыток предложения бензина, что снижает прибыли нефтепереработчиков и далее отражается на их спросе на нефть. Это циклический процесс, но сейчас “хорошая погода” для медведей. Импорт нефти в Китай в июне повысился на 3.8% к июню 2015г. и снизился на 5.2% к маю 2016г. частично из-за заполнения складов в китайских портах и остановки на ремонт ряда нефтепереработчиков

Еще 8 июля Reuters сообщало, что складские мощности для бензина, дизеля, мазута в Европе настолько заполнены, что возникают задержки поставок новой продукции и есть сомнения относительно устойчивости спроса на сырую нефть. За две недели (до 7 июля) прибыли производители бензина сократились в Европе в два раза ($5.75). В Азии во втором квартале аналогичные прибыли снизились на треть до $4 (JP Morgan). На другом краю света - в порту Нью-Йорка наблюдалась в июле длительная стоянка танкеров с компонентами для производства бензина, что рисует картину заполнении складов. Ряду танкеров с бензином пришлось уплыть из Нью-Йорка во Флориду и Мексиканский залив по той же причине. На этом фоне глобального избытка нефтепродуктов новости о возобновлении работы экспортного терминала в Ливии (20.07) выглядят не очень значительными, хотя и пугающими.

Июльский доклад ОПЕК (12.07) показывает прирост значительный прирост добычи по картелю: в ОАЭ +59.9 тыс.барр, в Ливии 61.3 тыс.барр, Саудовской Аравии 66.5 тыс.барр., в Иране 77.8 тыс барр., Нигерии 98 тыс. барр. Все это далеко превосходит июньское падение производства в Венесуэле ( -88.4 )тыс.барр и в Ираке (-56.8) тыс барр. Итого в июне ОПЕК прибавил +264.1 тыс барр. в плане добычи. Майские радости по поводу форсмажорных перерывов поставок (Нигерия, Канада и т.д.) сошли на нет. Но вернемся к Ливии. Заключение 2 июля соглашения о слиянии национальных нефтяных компаний западной и восточной Ливии, ранее соперничающих друг с другом добавило страхов относительно наращивания добычи странами ОПЕК. В июне Ливия добывал 322 тыс.барр. в сутки, а при Каддафи 1.6 млн барр., так что теоретический потенциал наращивания добычи очевиден. В среду 20 июля в порту Харига была возобновлена загрузка мальтийского танкера (600 тыс.барр., поставка в Италию) после прекращения забастовки Petroleum Facilities Guard (PFG), - президент этой страны пообещал выплатить пятимесячную задолженность по зарплате. Работы в порту возобновились. Однако многие эксперты отмечают трудности для существенного наращивания добычи в Ливии. Проблемы начинаются с разрушенной войной (запрещенной ИГИЛ) инфраструктуры и заканчиваются непрекращающимся соперничеством ряда группировок. Соглашение 2 июля о слиянии двух – западной и восточной - компаний выглядит поэтому во многом иллюзорным.

Добавление

Не прекращаются трудности с наращиванием добычи в Нигерии. Еще месяц назад нигерийские власти обещали добывать уверенно больше 2 млн барр. в сутки в конце июля. 26 июля госкомпания NNPC сообщила, что добыча в стране остается на уровне 1.5 млн (-0.7 млн барр.) из-за атак мстителей долины Нигера. В целях сглаживания острых углов этой вакханалии 23 июля был осуществлен и широко разрекламирован арест одного из руководителей боевиков.

Однако Нигерия стала уже привычным латентным фактором, влияющим на цену нефти. Гораздо больше головной боли трейдерам в июле добавили новости о росте добычи нефти в США. При этом сланцевая добыча продолжает снижаться, несмотря на минорный прирост буровых установок. Почти за весь прирост производства “отвечает” штат Аляска. Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 1 июля, упали на 194000 барр. до 8.428 млн барр в т.ч. упали на Аляске очень резко - на 156000 барр. до 310 тыс барр. По последним недельным данным видим, что на Аляске добывалось 482 тыс.барр. , а всего в США 8.515 млн барр. Минус по “сланцевой добычи” за последние три недели очевиден, так что страхи по поводу роста сланцевой добычи в США несколько надуманы..


----

Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01. Но закрытие июля ниже 48.01 бросает большие сомнения на близость движения к первому Фибоначчи диапазону (38.2%) - уровню 60.95. Ближайшая крупная поддержка 42.23, следующее крупное сопротивление – 54.05

Недельный график

Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона


На недельном графике цена brent покинула повышательный канал 2016г. и сформировала летний понижательный канал. Закрытия, недельные и дневные, ниже уровня минимального отката в диапазоне 2016г. (27.1-52.86) – 46.78 задали ориентир движения на уровень первого Фибоначчи отката (38.2%) до 43.02 и далее на середину диапазона 39.98, которая выглядит в данной ситуации крепкой психологической поддержкой.

Недельные данные EIA 27 июля о росте запасов нефти в США на 1.7 млн барр. способствовали снижению цены brent, поскольку ранее ожидалось снижение запасов. Запасы нефти в США выросли впервые за 10 недель. Испугал трейдеров и ощутимый рост запасов в Кушинге (+1.1 млн барр.)

Табл. Данные по запасам нефти в США 27.07.2016

Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона


Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 22 июля выросли на 21000 барр. до 8.515 млн барр в т.ч. выросли на Аляске на 33000 барр. и упали в остальных 48 штатах на 12000, на неделе 15 июля выросли на 9000 барр. до 8.494 млн барр, в т.ч. выросли на Аляске на 38000 барр. и упали в остальных 48 штатах на 29000, на неделе 8 июля выросли на 57000 барр. до 8.485 млн, в т.ч. выросли на Аляске на 71000 барр. и упали в остальных 48 штатах на 14000 барр.

Дневной график

Рост числа буровых установок в США, рост запасов бензина в США в разгар автомобильного сезона


На дневном графике осуществлен пробой вниз уровня 45.9. Первая цель Фибоначчи прорыва 44.25, вторая цель 41.58 (при закрытиях ниже 44.25). Как показывает динамика острого понижательного движения на этой неделе, целью для медведей может также выступать отметка 40.52. Это цель пробития по своеобразной модели голова-плечи (голова 52.86). Линия поддержки - шея последней – 46.69 была пробита после нескольких тестирований и в конечном итоге поддержка опустилась до 45.9

В конце недели и месяца (29.07) нефть падает на опасениях наступления фазы медвежьего рынка (падения цены от максимумов больше 20%). Игроков беспокоит глобальный избыток предложения не только нефти, но и бензина, что вытекает в конечном итоге из наращивания добычи нефти странами ОПЕК и перерабатывающих мощностей в Китае. Игроки также опасаются увидеть в пятницу данные о новом приросте числа нефтяных буровых установок в США. Baker Hughes в пятницу 22 июля показал недельный рост нефтяных буровых установок на 14 до 371 (4-ая неделя роста подряд).

Данные о слабом росте ВВП США во втором квартале +1.2% (оценка +2.6%) после прироста 1.1% в первом квартале оказали скорее смешанное воздействие на brent. Слабые данные по экономике США вызвали падение долларового индекса, что помогло commodities.

Резюме по уровням Brent

Основные поддержки 40.1… 37.27...

Основные сопротивления 43.33.. 45.9..

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter