Южнокорейские IPO – почему это может быть интересно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южнокорейские IPO – почему это может быть интересно

30 июля 2016 Фридом Финанс Клюшнев Игорь

В 2016 году на южнокорейском фондовом рынке наблюдается настоящий бум IPO: при сохранении количества первичных размещений, совокупный объем привлеченных денежных средств может вырасти в два раза по сравнению с прошлым годом и превысить 11 трлн вон ($9 млрд), что больше рекорда 2010 года.

Южнокорейские IPO – почему это может быть интересно


График: The Korea Herald

Наш интерес к этому рынку обусловлен развитостью его инфраструктуры и перспективам компаний, чьи акции торгуются на местной бирже: они являются флагманами технического прогресса и обладают уникальной бизнес-культурой, что делает экономику Южной Кореи одной из самых инновационных и быстрорастущих в мире. По этой причине компания «Фридом Финанс» получила статус зарубежного инвестора и теперь имеет право участвовать в IPO южнокорейских компаний, открыв, таким образом, для себя новое направление для инвестиций. Партнером выступила местная инвестиционная компания Leading Investment & Securities Co., которая имеет большой положительный опыт работы на местном рынке.

На этой волне притока новых средств на бирже размещается множество небольших компаний с высоким потенциалом. Именно компании средней капитализации в первую очередь интересовали нас, как инвесторов. Зачастую местные компании не представлены больше нигде в мире, но являются прибыльными и растущими бизнесами, которые только размещаются на бирже.

За последние несколько месяцев «Фридом Финанс» приняла участие в 6 размещениях. Наиболее прибыльными оказались инвестиции в акции компаний сектора здравоохранения: прибыль от размещения GreenCross LabCell и ST Pharm составила +160% и +87%, соответственно. GreenCross LabCell занимается разработкой и продвижением продуктов клеточной терапии, а ST Pharm – это производитель активных фармацевтических ингредиентов. Еще четыре компании относились к финансовому сектору и промышленному. Прибыль от их IPO пока что скромнее, но тенденция с момента начала торгов позитивная:

· Rothwell International (финансовые услуги): +12%,

· Korea Asset In Trust (ипотечный инвестиционный траст): +2%,

· PNC Technologies (производитель силового оборудования для электроэнергетической отрасли): +8%,

· Jangwon Tech (Разработчик комплектующих для автомобильной, медицинской и ИТ промышленности): +8%.

Многие планируемые IPO также представляют большой интерес для инвестора. Например, впереди крупнейшее размещение за последние несколько лет – IPO сети отелей класса люкс, Hotel Lotte. Оно состоится или в конце этого года или в начале 2017-го. Объем предполагаемого размещения порядка $4,6 млрд, что является крупным IPO для любой мировой биржи. Последнее столь существенное размещение на Корейской бирже состоялось в 2010 году, когда Samsung Life Insurance привлекла более $4 млрд. Андеррайтерами будут выступать как местные финансовые гиганты, так и международные инвестбанки, такие как Bank of America Merrill Lynch и Citi, что обеспечит использование международного опыта с учетом местной специфики.

Также в этом году планируется IPO фармацевтической компании Samsung Biologics, производителя строительной техники Doosan Bobcat и других подразделений крупных корейских конгломератов. Также мы считаем интересными размещения следующих компаний: разработчика и производителя многослойных электрических схем RN2 Technologies, производителя полупроводниковых компонентов HAESUNG DS, производителя оборудования для передачи данных PAX Net, Woorison FnG – представителя направления сельского хозяйства, производителя и дистрибутора игрушек Heng Sheng Holding Group Limited.
Несмотря на то, что по объему IPO Корейская биржа значительно уступает соседним Гонконгской ($28,7 млрд) и Шанхайской ($14,3 млрд), мы ожидаем, что в ближайшее время интерес инвесторов к KRX будет расти на фоне высокой нестабильности в других регионах. Это позволит ей уже в ближайшем будущем стать одной из крупнейших площадок в Азии, которая будет сочетать в себе возможности инвестиций в южнокорейские технологии, которые известны на весь мир и развитую систему, к которой привыкли западные инвесторы.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter