Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки

1 августа 2016 Gold|Oil | Oil

Долги основных сланцевых компаний США. Сюда включена компания Шеврон не потому, что она является крупной сланцевой компанией, а потому что она является одной из трех ведущих нефтяных компаний в США

В 2006 г. эти семь нефтяных компаний США имели задолженность в $17,2 млрд. К 2015 году ... этот долг надулся до $ 72,1 млрд. В основном их долг увеличился в четыре раза в последние десять лет. Интересная вещь, но их долг начал расти только в 2011 г. Почему это важно?

Потому что цена на нефть США (West Texas Crude) была на уровне $100 в 2011, 2012 и 2013 гг. Значит, высокие цены на нефть не сделали ничего, чтобы помочь этим компаниям погасить свои долги. Наоборот, их долг только увеличился более чем в два раза за последние четыре года.

Это надо понимать так, что сланцевая нефть является субстандартной энергией, которая на самом деле не была экономически выгодеой из-за нулевых процентных ставок и печатного станка. Даже несмотря на то, что сланцевые компании дали много нефти в последнее десятилетие, они в действительности не сделали каких-либо денег ... они просто загружали свои балансы долгами.

Посмотрим на самые последние данные по четырем крупнейшим сланцевым нефтяным полям. По данным EIA (Drilling Productivity Report) от 18 июля сланцевые поля Баккен и Игл Форд ждут сокращения в августе:

Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки


Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки


EIA прогнозирует, что Баккен и Игл Форд потеряют 80000 баррелей в день (б/д) только в августе. Это большие цифры. Смотрим на фактическую добычу по четырем крупнейшим полям:

Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки


Добыча нефти на четырех основных сланцевых месторождениях нефти снизилась на 914000 б/д по сравнению с пиком в марте 2015 г. Это означает 17% снижение добычи нефти на этих четырех полях только за 16 месяцев. Тем не менее, влияние на экономику США еще хуже, если мы посмотрим на цифры, пересчитанные на месячную и годовую базу.

Следующий график показывает совокупную потерю в добыче нефти на этих четырех крупнейших сланцевых месторождениях нефти на основе минимальной добычи с ноября 2014 по ноябрь 2015. В ноябре 2014 г. на этих сланцевых полях добывали 5027000 б/д, пик был в марте 2015 г. (5304000 б/д), а затем добыча упала обратно до 5106000 б/д в ноябре 2015 г. Таким образом, в период между ноябрем 2014 и ноябрем 2015 гг. эти поля давали минимум 5067000 б/д. В августе Баккен, Игл Форд, Найобрара и Пермь будут добывать около 4390000 б/д. Это 676000 б/д снижение от минимальной добычи этих четырех полей в течение года с ноября 2014 по ноябрь 2015 г. Важно показать, что эти четыре поля давали по крайней мере 5067000 б/д в течение всего года. Показатель падения от пика лукавый, поскольку относится к короткому периоду в один месяц. Это означает, что эти четыре поля потеряли 20,3 миллиона баррелей нефти в месяц и потрясные 247 миллионов баррелей в год:

Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки


Тем не менее, далее будет намного хуже, когда добыча сланцевой нефти в США продолжит снижаться. Насколько хуже? Если эти компании будут иметь $50 за баррель нефти, то потери составят $13,7 млрд. за год. Но будет еще хуже, когда добыча нефти продолжит снижаться.

Эта таблица уже публиковалась в предыдущей статье:

Субстандартная экономика США: сланцевые компании обременены долгами по самые глазные яблоки


Энергетический сектор США обременен долгом в $370 млрд. В 2015 г. энергетический сектор заплатили 48% от своей операционной прибыли только на проценты. Это раздулось до 86% в 1 квартале 2016 г. когда цена на нефть упала до $33. Если цена на нефть остается в пределах $ 40-50, энергетическому сектору, скорее всего, придется раскошелиться на 60-70% своего операционного дохода только для обслуживания своего долга в 2016 г.

И, конечно же ... даже хуже, чем это ... LOL (ржу не могу). Необходимо помнить, что в в 2015 г. основные нефтяные сланцевые поля давали на 676000 б/д больше, чем они будут давать в этом году. Таким образом, будет меньше доходов из-за падения добычи нефти.

Вопрос на миллиард долларов ... как энергетический сектор США будет выживать при низких ценах на нефть и с падением добычи???

Добро пожаловать в субстандартные США.

К сожалению, наступающий крах экономической и финансовой системы США будет иметь больший порядок, чем в 2008 г. Почему? Потому что в 2008 г. был только субстандартный рынок жилья, а сейчас вся экономика США субстандартная .... Судстандартный рынок авто, жилищный, рынок облигаций и энергетики.

В прод. статьи http://anti-shale.livejournal.com/76403.html

Почему распад экономической и финансовой системы США ускорился. (http://anti-shale.livejournal.com/7607​5.html).
Термин "субстандартный" (Subprime) в отношении экономики, нефти и пр. явно позаимствован. См., например,:
Сланцевая эйфория: бум и спад субстандартной нефти и газа. (http://anti-shale.livejournal.com/7044​5.html)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter