Что происходит с ценами на медь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с ценами на медь

1 августа 2016 | Copper
Рост доллара давит вниз на цены на медь.

В первом полугодии был высокий спрос из Китая, однако во втором полугодии ситуация может ухудшиться, считают аналитики Barclays.

Рост доллара вызван улучшением ситуаци в США на рынке труда (сократилось число обращений за пособием по безработице) и на рынке недвижимости (уверенность среди строителей домов оказалась на 9,5-летнем максимуме).

Рост доллара увеличивает стоимость меди и других товаров, оцениваемых в долларах, для покупателей из стран с другой валютой.

В США индекс PMI – ежемесячный показатель, который отражает результаты опросов среди менеджеров по закупкам в производственном секторе – в июле составил 52,9, превысив ожидания.

Признаки экономического роста в США отрицательно сказались на ценах меди, несмотря на то, что Международная группа по изучению меди на прошлой неделе сообщила, что на рынке меди в апреле был дефицит на 109 тысяч тонн (а в апреле 2015 года рынок был перенасыщен), поскольку это увеличивает вероятность роста ставок ФРС США.

Крупнейшим потребителем меди в мире является Китай. В первом полугодии 2016 года импорт меди в Китай увеличился на 22% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Хотя это может показаться хорошей новостью для рынка меди, некоторые аналитики считают, что этот тренд вряд ли продержится долго. Barclays Bank в пятницу сообщил, что в первом полугодии средняя цена на медь составила 4692 доллара за тонну, что на 6% выше прогноза этого банка, однако во втором полугодии цена составит примерно 4150 долларов за тонну из-за замедления спроса со стороны Китая.

28 июня цены на медь достигли 7-недельного максимума вследствие роста ожиданий монетарного стимулирования, ослабления доллара и некоторой стабилизации мировых рынков после Брексита.

Медь широко используется в промышленном производстве и строительстве, поэтому ее цена сильно зависит от экономической обстановки.
Если фундаментальные экономические показатели в Китае не улучшатся, то это существенно повредит рынку меди, сообщили аналитики из Barclays. Вероятность расширения монетарного стимулирования в Китае в этом году благотворно сказывается на ценах на медь.

Источники: http://www.mining.com/copper-price-pulls-back-on-climbing-usd/

http://www.nasdaq.com/article/copper-prices-rise-on-europe-china-stimulus-expectations-20160719-00810

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter