Китайский ЦБ заканчивает войну с медведями по юаню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский ЦБ заканчивает войну с медведями по юаню

1 августа 2016 Bloomberg | USD|CNY

Для трейдеров, ставящих на ослабление юаня, Народный Банк Китая превращается из врага в друга. Через 6 месяцев после того, как власти вмешались, чтобы ударить по держащим короткие позиции, Bank of America Merrill Lynch, Pacific Investment Management Co. и Societe Generale SA заявили о том, что НБК, вероятно, будет стараться снизить валюту, а не поддержать её рост. Несмотря на заверения официальных властей в стабильности обменного курса на прошлых выходных, медведи утверждают, что китайские лидеры чувствуют себя все более комфортно при снижении юаня после того, как мартовское снижение на 3.3% не смогло вызвать повторения январских рыночных колебаний.

Результатом может стать постепенное снижение юаня против доллара в ближайшие месяцы, что придаст столь необходимый импульс китайскому экспортному сектору. В то время как Люк Спайич из Pimco утверждает, что снижение будет происходить рывками, он ожидает, что юань снизится на 5% за год вплоть по май 2017 года. Дэвид Ву из BofA, ожидающий аналогичного снижения к концу года, призывает ставить против юаня. “Если им нужно снизить валюту, они ее снизят, - заявил Спайич, управляющий портфелем активов развивающихся стран в Pimco, под управлением которого находятся $1.5 трлн. по всему миру. - В дальнейшем мы считаем, что валюта будет использоваться в качестве инструмента для смягчения денежно-кредитной политики”.

Основным инструментом для правительства для поддержки роста будет массивное расширение кредитования, которое уже сейчас расширяет возможности страны в масштабах, которые не прогнозировались экономистами. Совокупное финансирование увеличилось на 1.63 трлн. юаней ($244 млрд.) в прошлом месяце, превысив все оценки в исследовании Bloomberg, увеличив объем долгов до 2.5 раза больше ВВП. Экспорт оставался элементом экономики, который замедлял рост в июне, просев на 4.8%. НБК сигнализировал о том, что хочет избежать массивного роста односторонних ставок на валюту. ЦБ увеличил дневной справочный курс после роста доллара на прошлой неделе, что вызвало спекуляции о том, что политики хотели, чтобы валюта оставалась сильнее 6.7 за доллар перед проведением G-20 в Пекине. В ходе саммита зампред НБК Чен Юлу заявил, что чиновники будет “усердно работать”, чтобы поддерживать стабильный курс юаня против корзины валют.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter