Московский офис PwC обыскали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московский офис PwC обыскали

1 августа 2016 Financial One

В офис одного из старейших международных аудиторов PricewaterhouseCoopers (PwC) пришли следователи с проверкой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Причиной стало заключение, выданное банку, у которого после была отозвана лицензия.

Позже эту информацию подтвердили два других информагентства – ТАСС и РИА Новости. «В офис аудитора утром в четверг пришли следователи. Они проводят выемку документов в рамках доследственной проверки, проводящейся в отношении одного из коммерческих банков, у которого была изъята лицензия», - сообщил источник «Интерфакса». По его словам, проверка связана с тем, что PwC был аудитором банка, у которого впоследствии ЦБ отозвал лицензию.

Показательно, что накануне первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что лишь малая часть всех аудиторских компаний должна быть допущена до аудита публичных компаний, потому что «минимум треть положительных аудиторских заключений была заведомо не профессиональна. То есть у банка были проблемы, но аудитор это не выявил», - цитирует Швецова агентство ТАСС.

«Если посмотреть на опыт Китая, сегодня к аудиту публичных компаний допущено около 40 организаций при том, что всего там тысячи аудиторских организаций - так же, как и у нас. Я думаю, что наш опыт будет примерно такой же... Это будет небольшое количество самых лучших компаний», - заявил эксперт.
О дополнительном регулировании аудиторов так же в феврале заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина. Кроме того, недавно стало известно о том, что Минфин РФ готовит законопроект, предусматривающий введение юридической ответственности для аудиторских компаний, которые выдали ложное заключение. Впрочем, никто не мог предположить, что зачистка в этом секторе начнется с международного гиганта с полуторавековой историей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter