Азия движется по направлению к финансовой катастрофе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия движется по направлению к финансовой катастрофе

1 августа 2016 БКС Экспресс

На Востоке назревает кризисная ситуация.

Растущая задолженность, пузыри на рынке недвижимости, замедление экономического роста могут иметь катастрофические последствия.
По данным японского инвестдома Nomura, уровень частной задолженности в азиатском регионе достиг около 140% от ВВП. Для сравнения - в целом, по группе развивающихся рынков речь идет о 77%.

Еще большие опасения вызывает Китай с его 200% на конец 2015 года. Это происходит на фоне замедления производительности и сокращения числа рабочей силы в КНР.
В Гонконге ситуация также оставляет желать лучшего. С кризисного 2008 года цены на недвижимость там взлетели на 105%, а отношение частного долга к ВВП достигло 281%. Гонконг стал своего рода заложником хрупкой ситуации в Китае и возможного роста ставок ФРС.

Аналитики Nomura указывают не только на впечатляющие уровни частной задолженности КНР и Гонконга, но и высокие темпы их прироста с конца 2008 года.

Азия движется по направлению к финансовой катастрофе


Тем временем, азиатские рынки недвижимости напоминают пузырь, образовавшийся в преддверии ипотечного кризиса в США.

Азия движется по направлению к финансовой катастрофе


Как результат, в определенный момент эти тренды могут развернуться, угрожая финансовой системе. В качестве потенциальных триггеров, Nomura указала возможность быстрого увеличения ставок ФРС, укрепление доллара, нарастание проблем в Китае, а также крупные дефолты в Азии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter