Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное

1 августа 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с заметным повышением около 0.4% по индексу ММВБ, в диапазоне 1950-1955 п. Ближайшими поддержками послужат уровни 1940, 1930 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1960, 1980 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Для продолжения повышения локальному рынку, скорее всего, потребуется новая порция внешнего позитива.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация июньского значения индекса деловых настроений в промышленности США (17.00 мск).

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.50%) и РТС (+0.45%) завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Умеренное повышение валютного индекса РТС состоялось под влиянием коррекционного ослабления доллара США по отношению к рублю. В то же время, участники локальных торгов не смогли проигнорировать тот факт, что фьючерсы на нефть обоих ключевых сортов в очередной раз обновили свои среднесрочные минимумы. Добавим, что ожидаемое решение Банка России, сохранившего ключевую ставку на уровне 10.5% годовых, не оказало видимого влияния на ход торгов. Локальный рынок в очередной раз продемонстрировал свою преобладающую зависимость от внешних факторов.

По итогам последней торговой недели июля индексы ММВБ и РТС показали несущественное разнонаправленное изменение. За это время индекс ММВБ прибавил 0.9%. Индекс РТС за тот же период потерял 0.9%. Среднесрочная техническая картина в указанных индексах продолжает оставаться нейтральной. Однако, с учетом нынешних цен на «черное золото», российский фондовый рынок выглядит неоправданно устойчивым. В случае если фьючерсы на нефть сорта Brent закрепятся ниже уровня $44 за баррель, мы бы не стали исключать сползание индекса ММВБ в район 1900-1920 п. в течение нескольких ближайших дней.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние контанго величиной в 2.7 п. или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди наиболее ликвидных бумаг опережающим падением выделились многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -1.86%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.69%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.13%), Роснефть (ROSN RM, -2.54%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.09%). Это выглядело вполне логично, если учесть, что за несколько предыдущих торговых дней фьючерсы на нефть сорта Brent непринужденно прогулялись от уровня $47 за баррель к отметке $42.

Акции Русгидро (HYDR RM, -2.27%) подверглись усиленным распродажам, несмотря на публикацию сильных финансовых результатов эмитента за первое полугодие по РСБУ. Чистая прибыль энергетического холдинга в рублях увеличилась на 41% по итогам полугодия и на 15% по итогам второго квартала. В качестве важного позитивного момента стоит отметить, что компания добилась существенного сокращения себестоимости на 9% по итогам полугодия и на 10% по итогам второго квартала. Тем не менее, публикация позитивных данных послужила сигналом для начала фиксации среднесрочной прибыли в бумагах Русгидро. Дополнительным фактором в пользу распродаж стало сообщение компании о возможном переносе даты ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 по вине генерального подрядчика. В настоящее время строительство отстает от графика уже на 4 месяца.

Акции Мегафон (MFON RM, -2.05%) продолжают оставаться под давлением после недавней публикации финансовых результатов эмитента за второй квартал и за первое полугодие 2016 г. Чистая прибыль телекоммуникационной компании в рублях сократилась на 44.4% по итогам 2 квартала и на 21.2% по итогам 1 полугодия. При этом консолидированная рублевая выручка «Мегафона» увеличилась на 3.4% по итогам квартала и на 2.5% по итогам полугодия. Таким образом, мы наблюдаем существенное падение рентабельности.

Среди наиболее ликвидных акций заметным приростом выделились лишь бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.68%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.02%). Они привычно отыграли очередную краткосрочную смену настроений на валютном рынке. В пятницу российский рубль прервал развивавшуюся в течение нескольких дней тенденцию к ослаблению по отношению к доллару США.

Продолжая тему квартальных финансовых результатов, стоит отметить заметное повышение акций ОГК-2 (OGKB RM, +2.87%), которые подорожали по факту публикации неоднозначной бухгалтерской отчетности эмитента по РСБУ. Полугодовая выручка генерирующей компании в рублях увеличилась на 6.4%. В то же время полугодовая чистая прибыль сократилась 10%. Основным фактором текущего сокращения чистой прибыли стало увеличение расходов на запуск новых энергетических объектов.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно повышаются в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.3%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.4%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter