ЦБ сообщил о критической неустойчивости внешнего долга России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ сообщил о критической неустойчивости внешнего долга России

1 августа 2016 finanz.ru
Показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга ухудшились, сообщил ЦБ РФ в пятницу.

По данным регулятора, в пересчете на душу населения, внешний долг РФ увеличился до 3549 долларов. Иными словами, если бы граждане решили погасить за страну все ее долги перед внешними кредиторами, именно на такую сумму им пришлось бы скинуться в общий «котел».

Соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки за все время, покрываемое статистикой регулятора (с 2004 года), - 40%. На конец 2015-го года этот показатель составлял 39%, в 2014-м - 29%, в 2013-м - 33%, в 2012-м - 30%, в 2011-м - 27%.

До нового минимума за 12 лет упала обеспеченность внешнего долга валютными поступлениями: к марту общая сумма задолженности на 44% превышала годовые доходы страны от экспорта.

При этом на обслуживание внешнего долга (процентные платежи и погашения) на конец марта, по графику выплат, должно было уходить 36% всего притока валюты в Россию от экспорта.

По методологии Счетной палаты, которую использует в своих материалах и сам российский ЦБ, это значение находится выше критического порога, составляющего 25%.

"Показатель "платежи по внешнему долгу/экспорт" имеет ключевое значение при анализе платежеспособности дебитора. Критическим считается коэффициент, если расчетная сумма годовых платежей превышает 25% экспорта", - говорится в материалах СП, к которым отсылает российский ЦБ.

За критическим порогом внешний долг РФ находится все последние 12 лет, следует из данных центробанка: так, в 2013-м году его обслуживание стоило 40% всех валютных поступлений в Россию, а в 2007-м - 44%.

Несмотря на то, что в абсолютных цифрах внешний долг РФ сократился из-за санкций, в относительных его показатели ухудшаются, констатируют эксперты Высшей школы экономики Андрей Чернявский и Дарья Авдеева.

"Объясняется это сокращением ВВП, обесценением рубля и снижением экспорта вследствие падения мировых цен на энергоносители. В принципе, такое увеличение может стать самостоятельным фактором сокращения внутреннего российского потребления и накопления, поскольку относительно большие ресурсы придется направлять на погашение внешнего долга", - отмечают экономисты.

На 90% внешний долг России - корпоративный. С конца 2002 года по начало 2014 года долг финансовых и нефинансовых компаний РФ вырос в 14 раз - с 47 млрд долларов до 651,2 млрд долларов. Наибольшего объема в 659,4 млрд долларов этот показатель достиг в середине 2014 года. Именно тогда были приняты секторальные санкции, ограничившие доступ крупнейших российских компаний на внешние финансовые рынки и фактически вынудившие их начать гасить валютные долги.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter