Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1940-1965 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1940-1965 пунктов

1 августа 2016 Альпари Кокорева Анна
Российский фондовый рынок открыл торги понедельника ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,9%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Магнита» и «Новатэка». В «красной» зоне торгуются бумаги «ТМК» и «Мечела».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки завершили пятничную сессию преимущественным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете дорожает. Цены на нефть не демонстрируют направленного движения. Баррель сорта Brent двигается около $43,56 с незначительным отклонением в обе стороны.

Утром статистику по деловой активности в производственной и непроизводственной сферах в июле опубликовал Китай. Активность в производственном секторе продолжает снижаться и опустилась ниже отметки в 50 пунктов, до 49,9 пункта. Негативные тенденции в промпроизводстве Китая найдут отражение в общих темпах роста ВВП страны, который в последние годы снижается. Низкая активность в производственном секторе также может привести к снижению спроса на нефть со стороны КНР, что негативно отразится на ее стоимости в долгосрочной перспективе.

Российский рубль незначительно укрепляется в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 65,99 руб. (-0,05%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 65,80-66,95.

Евро/доллар ограниченно снижается в понедельник с утра. Основные торги идут вокруг 1,1170. Рынок все еще анализирует поступившую в пятницу информацию: США выпустили предварительный расчет данных по ВВП за второй квартал, где экономика расширилась вдвое меньше, чем предполагали прогнозы. Сразу после публикации доллар уступил евро почти фигуру, и пока расстановка сил здесь остается прежней.

Сегодня с речью выступил член ФРС США Уильям Дадли. Его слова внесли некоторую ясность в дальнейшие планы Федрезерва. Один из соратников Джанет Йеллен высказал свои опасения насчет раннего повышения ставки и обратил внимание на рост внешних рисков. В частности, он упомянул влияние на мировую экономику выхода Великобритании из состава ЕС. В этой связи от повышения ставки может возникнуть ряд негативных последствий, поэтому ФРС поднимет ставку не раньше декабря.

Если это так, то до декабря у «евробыков» развязаны руки, пара евро/доллар в среднесрочной перспективе будет стремиться к росту на фоне промедления ФРС. Порадуются и спекулянты на американских фондовых площадках. Мягкая политика регулятора позволяет гнать основные индексы дальше наверх. Напомню, что на текущий момент американские фондовые индексы находятся на исторических максимумах. Однако слабый доллар может поддержать нефтяные котировки, что было бы неплохо.

В корпоративном секторе сегодня негусто. Заседание совета директоров проведет «Магнит». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет Московская биржа.

В мире статистики немного лучше. Данные по производственным заказам, индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют США.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1940-1965 пунктов. Максимум июня уже преодолен, следующий пик стоит на уровне 1977 пунктов, максимуме от 21 апреля текущего года.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter