Почему ЦБ не снижает ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ЦБ не снижает ключевую ставку

1 августа 2016 РБК Лосев Александр
Слабый рубль препятствует обновлению промышленности и сокращает платежеспособный спрос, а сильный — создает проблему финансирования дефицита госбюджета. Задача Банка России — поиск золотой середины

Слишком много денег

Совет директоров Банка России по итогам заседания 29 июля 2016 года оставил ключевую ставку без изменений на уровне 10,5% годовых и сохранил умеренно-жесткий подход к проведению денежно-кредитной политики.

Решение ЦБ совпало с мнением большинства экспертов, принявших участие в опросе агентства Bloomberg, хотя такой консерватизм, скорее всего, вызовет разочарование у целого ряда представителей бизнеса, экономистов и политиков, далеких от понимания механизмов функционирования финансовых рынков.

Что же заставляет Банк России проводить столь консервативную денежно-кредитную политику? Ответ на этот вопрос дан в опубликованном пресс-релизе ЦБ, но кое-что осталось за рамками официального сообщения. Итак, Банк России в своей публикации отмечает приостановку в снижении инфляционных ожиданий, сбалансированность реальных (с учетом инфляции) процентных ставок, неоднородность экономической активности по секторам и неопределенность будущей бюджетной политики.

В настоящее время ликвидность российской банковской системы заметно улучшилась, объемы рефинансирования кредитных организаций со стороны ЦБ ограничены относительно невысоким спросом самих банков, поэтому сам по себе уровень ключевой ставки не оказывает непосредственного влияния на кредитование экономики.

Более того, в стране продолжается процесс кредитного сжатия и дальнейшего падения инвестиций. Банки сами сокращают кредитные портфели и накапливают избыточную ликвидность, так как не в состоянии адекватно оценивать риски своих клиентов, а самим заемщикам все сложнее находить обеспечение по банковским займам.

При этом рынок капитала со всей очевидностью демонстрирует, что компании и корпорации с высоким кредитным качеством, как, впрочем, и Минфин, могут, выпуская облигации, привлекать долгосрочные деньги по ставкам заметно ниже, чем текущая ключевая ставка Банка России.

И единственное, что может в этой ситуации делать Банк России, это гарантировать стабильную работу банковской системы и стараться избегать резких действий, чтобы не вызвать потрясения на финансовых рынках.

Стержень экономики

В первый раз почти за два года из пресс-релиза ЦБ исчезло слово «нефть», но пока совершенно очевидно, что зависимость доходов бюджета от цен на углеводородное сырье все еще высока, хотя проблема стоит уже не так остро, как полгода назад. К тому же российский нефтяной экспорт за первое полугодие 2016 года вырос на 5,8%, были проданы рекордные 116,4 млн т, что отчасти компенсирует снижение стоимости барреля в рублевом эквиваленте именно за счет объемов поставок.

Но нестабильность нефтяных трендов, отчетливо проявившаяся в июле, негативным образом влияет на динамику российского рубля. Российская валюта не может не реагировать на почти 20-процентное снижение стоимости барреля нефти относительно июньских максимумов.

Текущее падение рубля, возможно, поможет сократить дефицит бюджета, но это также усиливает инфляционные ожидания, которые, как показал прошедший год, увеличиваются пропорционально ослаблению российской валюты.

В этой непростой ситуации именно ключевая ставка сейчас является тем стержнем, который удерживает финансовые рынки, а вместе с ними и экономику в стабильном состоянии, несмотря на негативную динамику нефтяных цен, очередное снижение рубля к доллару, неопределенность бюджетной политики и инфляционных ожиданий. Значительная разница в процентах по рублевым инструментам и в ставках по иностранным валютам во многом компенсирует инвесторам текущие риски.

Поспешное снижение Банком России ключевой ставки может спровоцировать заметный отток спекулятивного капитала и новую волну долларизации активов юридических и физических лиц, а никак не рост экономики.

Для начала экономического роста необходимо создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и формирование доступных кредитных и инвестиционных ресурсов из внутренних источников и на долгосрочной основе. Одной только денежно-кредитной политикой и денежной эмиссией запустить подъем экономики невозможно. Сохранение ключевой ставки на текущем уровне как раз и призвано стимулировать сбережения, которые послужат источником инвестиционного кредита.

Слабый рубль препятствует обновлению промышленности, сокращает платежеспособный спрос и вредит финансовой стабильности, а сильный рубль создает проблему финансирования дефицита госбюджета. Задача Банка России — это как раз поиск золотой середины на валютном рынке и снижение инфляции.

Поэтому лучше управлять ожиданиями и поддерживать уверенность рынка в том, что в дальнейшем ставки будут снижаться, а с этим Банк России неплохо справляется, чем провоцировать атаки спекулянтов на рубль и фиксацию прибыли в российских облигациях.

Главное, что ЦБ не отказывается от принципа плавающего рубля и не пытается влиять на курс интервенциями, поскольку денежно-кредитная политика не может быть эффективной в условиях фиксированных или искусственно формируемых курсов валют. А момент для снижения ключевой ставки еще наступит, можно не сомневаться.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter