Средняя цена Urals в январе-июле упала до $38,68 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средняя цена Urals в январе-июле упала до $38,68

1 августа 2016 Вести Экономика | Oil
Средняя цена российской нефти марки Urals снизилась в январе-июле в 1,5 раза в годовом выражении и составила $38,68 за баррель против $56,76 в январе-июле 2015 г., сообщает Минфин.

При этом средняя цена Urals составила в июле $43,58 за баррель, что в 1,3 раза ниже, чем в июле 2015 г. ($55,51 за баррель).

Октябрьский фьючерс на нефть Brent стоит в понедельник $43,38 за баррель (- 0,3%), на нефть WTI - $41,38 за баррель (- 0,5%).

Министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным 25 июля заявил о том, что к концу года в России начнут биржевую торговлю поставочными фьючерсными контрактами на Urals. Торговля пойдет на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с физическими поставками из порта Приморск на Балтике.

"Сейчас с Федеральной антимонопольной службой мы разрабатываем механизмы биржевой торговли нефтью. И отдельное направление в этой части - это создание бенчмарка российской нефти, то есть создание его эталона от торговли - Urals. Это мы вам докладывали, и вы нам поручали этим заняться.

Могу сказать, что сейчас уже мы вышли на то, что первая торговля поставочными контрактами на Санкт-Петербургской торговой бирже будет обеспечена к концу 2016 г. В порту Приморск, где порядка 45 млн тонн нефти можно реализовывать, и это будет уже сорт Urals, которым впервые мы будем торговать", - отметил Новак.

"Это очень важно, потому что это даст возможность и влиять на ценообразование, в конце концов", - заметил Путин.

"И ценообразование. И второе - дисконт, который мы сегодня имеем в привязке цен Urals к Brent, составляет от одного до трех долларов. Он фактически должен уменьшиться, и наше предприятие получит дополнительную прибыль, дополнительные налоги, в целом дополнительные доходы Российской Федерации. Самое главное - это стабильное определение цены, не зависящее от манипуляций марки Brent", - заключил Новак.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter