Объемы стимулирования в мире бьют рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы стимулирования в мире бьют рекорды

1 августа 2016 Zero Hedge
С начала внедрения ведущими центробанками нетрадиционных и экстремальных мер денежно-кредитной политики прошло 8 лет, и вот объем вливаний денежных средств в глобальную экономику достиг рекорда. Причем показатель, судя по всему, продолжит расти.

Согласно оценкам Deutsche Bank, совокупный объем покупок активов со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии составляет $180 млрд. в месяц. Это максимальный уровень с 2009 г., и даже во время активности Федрезерва объем программы QE не был таким огромным.

Объемы стимулирования в мире бьют рекорды


И как ожидает большинство экспертов, это еще не предел. ЕЦБ и Банк Англии, вероятно, уже в ближайшее время объявят о расширении стимулирующих программ, чтобы поддержать хрупкий экономический рост и попытаться все же справиться с дефляционным давлением. Банк Японии на недавнем заседании воздержался от существенного расширения мер поддержки экономики, однако и его пока рано сбрасывать со счетов.

По расчетам Deutsche Bank, общий объем QE в $180 млрд. сейчас примерно поровну делится между ЕЦБ и Банком Японии. Однако если рассматривать показатель с точки зрения отношения к ВВП, то наибольшие проблему у японского ЦБ.

Объемы стимулирования в мире бьют рекорды


И именно беспрецедентные объемы стимулирования, по всей вероятности, являются главными драйверами роста мировых фондовых рынков в последние полгода. Хотя, казалось бы, их динамика должна была бы быть совершенно противоположной с учетом значительного ухудшения фундаментальных факторов.

Объемы стимулирования в мире бьют рекорды

http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter