S&P500 на новых абсолютных максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 на новых абсолютных максимумах

Открыть фаил
2 августа 2016 Фридом Финанс | Pfizer Inc. | Bank of America

Американские компании, в основном, отчитываются лучше ожиданий, и yто способствует активности покупателей. Абсолютные вершины покорены, и рост, по нашему мнению, будет продолжен

Фондовый рынок США: солнечное настроение для инвесторов

Нынешнее лето выдалось для нас, инвесторов, неплохим. Чувствуется хороший спрос, и я не удивлюсь, если уровень 2200 по S&P 500 будет взят в ближайшие недели. Исторически ближайший месяц характеризуется более низкой нежели обычно активностью – все-таки сезон отпусков, но предстоящие 300 корпоративных отчетов могут вдохнуть жизнь в начало августа. Ряд неожиданно хороших новостей с высокой вероятностью инициируют еще одно движение рынка до сентября. Отмечу, что и внешний фон способствует позитиву. Проблемы или угрозы, вызванные Brexit и ослаблением китайской экономики, никуда не делись, но вот острые фазы и там, и там купированы. Мир получил понимание, как будет двигаться дальше и быстро избавился от ненужных эмоций. Текущий сезон отчетностей оказался по-хорошему скучным: фавориты не изменились, никто из гигантов Apple, Google или Facebook не разочаровал инвесторов. Фактические результаты превзошли даже оптимистичные прогнозы аналитиков, и это прекрасно. И вероятно тренд сохранится – я ожидаю еще несколько хороших новостей по еще не закончившемуся сезону. Кстати, на фоне бума IPO я сейчас очень внимательно присматриваюсь к идеям в технологиях/биотехе/интернет-инновациях средней и малой капитализации. Там есть бумаги, которые обладают хорошим качеством, и в условиях обилия денег могут найти новый неожиданный спрос. Кстати, любопытно наблюдать, как весь инвесторский мир ненавидит Twitter при одновременной любви к social media в целом. Не удивлюсь, если кто-то из «крупняка» воспользуется моментом и не выкупит сервис целиком с изрядной премией к рынку. Что касается вечно актуального вопроса по ставке в США, то мое мнение таково, что изменение произойдет не ранее 4 квартала. Мы хорошо помним закономерность, что ставку поднимают только после продолжительного и уверенного роста фондового рынка, а «продолжительно и уверенно» - это все же не про текущий момент. И это –тоже хороший знак, значит, еще не поздно здесь инвестировать.

Ожидаем
• сохранения позитивного тренда в отчетах корпораций;
• продолжения роста вплоть до окончания сезона отчетностей

Важные новости
• С 11 по 26 июля отчиталось чуть более 200 компаний из индекса S&P500. Более 50% демонстрирует рост прибыли и выручки. Общая выручка отчитавшихся компаний растет на 0,55%. На фоне публикации финансовых показателей цена акций компаний в большинстве своем растет, что толкает вверх индексы. Особенно порадовали отчеты крупнейших банков и технологических компаний.
• 8 июля Министерство труда США выпустило отчет о состоянии дел на рынке труда страны за июнь этого года. Число вновь созданных рабочих мест составило 287 тыс. при ожиданиях роста в 175 тыс. Это самый большой результат с прошлой осени.
• Установив 8 июня годовой максимум на уровне $53 за баррель, нефть марки Brent находится в нисходящем тренде вплоть до настоящего момента, 27 июля. За это время котировки снизились примерно на 13%. Этому способствуют увеличение объемов добычи до восьмилетних максимумов, а также укрепление доллара.
• ФРС намекнула на возможность повышения процентной ставки на своей следующей встрече в сентябре, заявив, что краткосрочные риски для экономики уменьшились. В этот раз ставка осталась без изменений. Рост числа рабочих мест был «сильным» в июне, а расходы домохозяйств росли быстрыми темпами, сообщила ФРС. Представители Федрезерва заявили, что они продолжат «внимательно контролировать индикаторы уровня инфляции, а также глобальные экономические и финансовые события».

Русские атакуют: российские бумаги на зарубежных площадках

Яндекс продолжает развивать свои непрофильные сервисы: 14 июля «Яндекс.Маркет» закончил тестировать модель, позволяющую покупать товары прямо на сайте агрегатора, без перехода в интернет-магазин. 26 июля стало известно, что «Яндекс.Транспорт» начал работу в Финляндии, а запуск «Яндекс.Такси» планируется в Казахстане и Украине.

7 июля в СМИ появилась информация о том, что МТС и «Мегафон» предложили ввести налог на сотовую связь для соблюдения требований «Пакета Яровой». Согласно предложению, 1% от выручки операторов будет направляться на финансирование государством центром обработки и хранения данных.

22 июля «дочка» Vimpelcom – Unitel продлила свою лицензию в Узбекистане, ключевом рынке для корпорации. Напомним, что в феврале Vimpelcom пришлось уплатить штраф в размере почти $800 млн в рамках урегулирования коррупционного скандала.

Bank of America: отчетность как драйвер роста

Bank of America Corp.
Тикер на KASE: US_BAC
Текущая цена: 4 430,7 KZT
Целевая цена: 5 800 KZT

Причины для покупки:

1. Рост дивидендлов. Bank of America продолжает делиться прибылью с акционерами. При получении одобрения со стороны ФРС для своего плана по капиталу за 2016 год компания объявила, что рост будет 50% в отношении дивидендов и $5 млрд на выкуп акций. Примечательно, что в марте 2016 года компания объявила дополнительный выкуп акций в размере $800 млн за счет второго квартала 2016 года. По состоянию на 31 марта 2016 года около $1,43 млрд для обратного выкупа остались неиспользованными.
2. Снижение затрат. Снижение затрат продолжает оказывать поддержку финансовым показателям банка. План по сокращению затрат, который был запущен в 2011 году, помог повысить общую эффективность и помог сэкономить до $8 млрд. в составе операционных расходов ежегодно до конца 2014 года. Тенденция к снижению продолжилась в 2015 году и в первом квартале 2016 года. Кроме того, компания продолжает выравнивать свою банковскую сеть в соответствии с потребностями клиентов.
3. Доходы превзошли ожидания. По данным отчетности Bank of America получил выручку на уровне ожиданий в размере $20,4 млрд. Прибыль при этом составила $0,36 на акцию, превзойдя прогнозы Уолл- стрит. Банку удалось сократить расходы на $1,3 млрд, что в сочетании с ростом доходов позволило нарастить прибыль на 60% по сравнению с 1 кварталом текущего года. Банк также отчитался о росте депозитов на 5,6% и кредитов на 2,7%, однако из-за продолжения политики низких процентных ставок доход от этой деятельности снизился на 12,8% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам Bank of America маржа может повыситься вслед за ростом процентных ставок ФРС.

Наиболее важные новости по компаниям в поле зрения наших аналитиков

• В течение 10 дней, с 11 по 22 июля, акции японской компании Nintendo (NTDOY) успели пережить и бурный рост, и заметное снижение. Рост был связан с невероятной популярностью игры «Pok?mon Go». Данная игра с дополненной реальностью позволяет пользователям ходить по реальным городским улицам, преследуя Покемона, которого необходимо поймать в интерактивном режиме. «Pok?mon Go» вышла 6 июля 2016 года и к 11 числу капитализация компании уже выросла почти на 60%, максимум был достигнут 18 июля – на тот момент рост цены акций составлял около 120%. Инвесторы покупали акции на фоне хорошей монетизации успеха – игроки тратили огромные деньги на встроенные покупки. После того, как прошла эйфория первых дней, в акциях началась логичная коррекция. Она перешла в спад после того, как 22 июля Nintendo объявила о том, что далеко не вся прибыль от продаж в игре достанется ей. Оказалось, что Nintendo принадлежит только около 30% компании владеющей правами на «Pok?mon Go». По заявлению Nintendo продажи данной игры будут иметь ограниченное влияние на её финансовые результаты. К 27 июля цена от максимумов акции откатилась уже на 33%.

• 26 июля Apple Inc. сообщила о получении в 3 квартале прибыли в размере $7,8 млрд ($1,42 на акцию) по сравнению с $10,68 млрд ($1,85 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период понизилась на 14,6% до $42,36 млрд от $49,61 млрд. Ожидания по прибыли были на уровне $1,38 на акцию при выручке в $42,1 млрд. Компания продала за отчетный период 40,4 млн iPhone, по сравнению с предварительной оценкой 40 млн. Продажи компьютеров Mac составили 4,252 млн, а продажи iPad - 9,95 млн. Компания прогнозирует выручку на 4 квартал в диапазоне $45,5-47,5 млрд по сравнению с консенсусом $45,71 млрд. Высокие продажи и хороший прогноз стали причиной роста акций почти на 7% на фоне новости.

• 25 июля Verizon (VZ) объявила о покупке веб-активов Yahoo! (YHOO) за $4,83 млрд, завершив затянувшийся аукционный процесс по основному бизнесу интернет-компании. В указанную цену входят основной интернет-бизнес Yahoo и некоторые объекты недвижимости. Продажа не включает в себя, помимо прочего, наличные деньги Yahoo, ее акции Alibaba Group Holding Ltd., долю в Yahoo Japan и неосновные патенты Yahoo, названные портфелем Excalibur. Эти активы продолжат принадлежать Yahoo, которая изменит свое название и станет зарегистрированной, публично торгуемой инвестиционной компанией. В пресс-релизе компаний не была освещена будущая роль главы Yahoo Мариссы Майер; однако, она вряд ли останется с Verizon, согласно информированным источникам. Она получит свыше $50 млн компенсации, если будет уволена в результате продажи.

• 19 июля Johnson & Johnson (JNJ) сообщил о получении во 2 квартале прибыли в размере $3,99 млрд ($1,43 на акцию) по сравнению с $4,52 млрд ($1,61 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,74 на акцию. Выручка за отчетный период выросла на 4% до $18,5 млрд. Ожидания по прибыли были на уровне $1,68 на акцию при выручке в $17,97 млрд. Johnson & Johnson планирует заработать за год $6,63-6,73 на акцию, что выше более раннего прогноза в $6,53-6,68. Акции на фоне новости выросли на 1,6%.

• 19 июля Microsoft Corp. (MSFT) сообщила о получении в 4 квартале прибыли в размере $3,12 млрд (39 центов на акцию) по сравнению с убытком в 40 центов на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 69 центов на акцию против 62 центов. Выручка за отчетный период выросла на 2% до $22,64 млрд. Выручка в облачном сегменте выросла на 7%. Ожидания по прибыли были на уровне 58 центов на акцию при выручке в $22,16 млрд. С момента выхода отчета акции Microsoft прибавляют более 6%.

Intuitive Surgical: роботы-хирурги заступают на службу

Компания Intuitive Surgical предлагает решения в области т.н. минимально- инвазивной хирургии - операции с минимальным вмешательством в структуру человеческого тела и его органов. При yтом робот не подменяет человека, но предоставляет ему более богатые возможности мониторинга пациента: специальные сканеры, размещенные на «руках» робота осуществляют трехмерное сканирование полостей тела.

Intuitive Surgical
Тиккер ISRG
Текущая цена: $683,34
Среднесрочный потенциал: 10%
Целевая цена: $751

После того, как получена информация о состоянии пациента, действовать начинают «руки» со скальпелями и прочими хирургическими инструментами. Руки робота-хирурга не дрожат и не устают, а хирург и медсестра при этом находятся в комфортных условиях, управляя действиями робота через специальные пульты 19 июля Intuitive Surgical отчиталась лучше предварительных прогнозов. Доходы компании выросли почти на 23% относительно предыдущего года. Оборот компании по итогам 2015 г. достиг рекордного показателя в $2.38 млрд. Стабильный рост демонстрирует и ключевой для такого рода бизнесов показатель затрат на исследования и разработки: $185,7 млн тратится на усовершенствования хирургической системы. Инвестиции приносят результат: прибыль по итогам прошлого года составила $588.8 млн, установив рекорд и прибавив относительно 2014-го более 40%. Количество установленных систем Да Винчи (так называется выше упомянутый робохирург) в настоящий момент достигло 3745 единиц. Единственный продукт компании поставляется растущими темпами – в прошлом квартале было отгружено 130 единиц при аналогичном показателе прошлого периода на уровне 118 единиц. Рост базы гарантированно приводит к росту поступлений от обслуживания, а также способствует дальнейшему продвижению технологии на рынке. Сохранению позитивного тренда в акциях также способствует повышенный прогноз компании, в котором топ-менеджмент указывает на ожидаемый рост продаж в объеме 14-15% вместо первоначально планируемых 12-14%. Стоит также отметить, что компании, находящиеся на передовой линии технологий, и являющиеся при этом прибыльными со стабильно растущими результатами – крайне редкое явление на рынке, где годы убыточного бизнеса в погоне за масштабированием - устоявшаяся практика.

Pfi zer – ставка на сильный отчет

Pfi zer Inc.
Тиккер: PFE
Текущая цена: $36,83
Цель: $39
Горизонт: 2-3 недели

Рекомендуем покупать акции Pfi zer на уровне $37 с тейк-профитом $39 (+5,4%) и стоп-лоссом $36,1 (-2,4%) до публикации квартального отчета.

S&P500 на новых абсолютных максимумах


Повод для роста

Совсем скоро, 2 августа крупнейшая фармацевтическая компания Pfi zer представит свой квартальный отчет. Уолл-стрит ожидает роста показателей: прогноз по росту выручки +7%, по прибыли +10%. Это может стать драйвером к продолжению роста акций – с момента публикации прошлого квартального отчета бумаги фармгиганта выросли на 20% и достиг 10-летних максимумов.

Считаем, что рост акций Pfi zer продолжится по ряду причин:

• Это крупный диверсифицированный бизнес, обладающий лучшими умами и значительным запасом наличных денежных средств. Благодаря этому, Pfi zer способен обеспечить постоянное обновление портфеля, как за счет самостоятельных разработок, так и поглощений перспективных компаний и лабораторий.
• Большое внимание уделяется перспективным направлениям: речь идет не только об экспериментальных препаратах от сложноизлечимых заболеваний, но и дженериках – аналогах популярных лекарств, на которые истек срок патентной защиты.
• Рынок ожидает разделения компании на стабильный и инновационный бизнес, что, по нашим оценкам, должно положительно сказаться на благосостоянии акционеров.

Акции для активного трейдинга

Vipshop Holdings
Сектор: Услуги (Китайский онлайн ритейл дискаунт-магазин)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +4,09%
Средняя внутридневная волатильность: 3,3%
Средний объем торгов (млн акций в день): 7,91
Текущая цена: $14,25

Акция демонстрирует активный рост с локальными коррекциями. Преодолена 200-дневная скользящая средняя, что говорит в пользу продолжения движения вверх

Catalent, Inc.
Сектор: Здравоохранение (Производство и продажа лекарственных препаратов)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +4,01%
Средняя внутридневная волатильность: 2,55%
Средний объем торгов (млн акц ий в день): 1,39
Текущая цена: $25,65

После выхода из локальной консолидации, цена акции демонстрирует ускорение роста. Ждем его продолжения на этой и следующей неделе

SS&C Technologies
Сектор: Технологии (Программное обеспечение для компаний финансовой отрасли)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +7,76%
Средняя внутридневная волатильность: 3,2%
Средний объем торгов (млн акций в день): 1,34
Текущая цена: $32,79

Было пробито очень сильное сопротивление, которое не поддавалось с февраля этого года. Сейчас путь к уровню в $37 открыт. В ближайшие дни цена будет активно стремиться в это направлении.

Сектор: Финансы (Ипотечное страхование и другие услуги на рынке жилья)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +6,27%
Средняя внутридневная волатильность: 2,5%
Средний объем торгов (млн акций в день): 2,75
Текущая цена: $12,72

Цена акции быстро восстанавливается после спада в июне. Обновление локального максимума повышает вероятность сохранения растущего тренда в ближайшие дни

Растем в ногу с рынком

С момента выхода предыдущего обзора индекс S&P500 вырос примерно на 3,8%, наш портфель прибавил 3,3%. Лидерами роста стали акции компаний Bank of America Corporation, Macy’s и Delta Air Lines, которые прибавили 14%, 11% и 9,5%, соответственно. Подтолкнул портфель вверх также и отчет Apple, который оказался весьма неплохим, акции компании выросли на его фоне на 7%. Аутсайдером стала компания Digital Realty Trust, потерявшая 5,4%. В последние три недели инвесторы активно покупали акции на фоне просадки после Brexit – были достигнуты привлекательные уровни после снижения. Рост после завершения коррекции стимулировался квартальными отчетами крупнейших американских компаний, которые в большинстве своем отчитываются лучше ожиданий. Новости последних недель способствуют росту индексов – беспокойства относительно рынка труда исчезли, Китай не пугает новостями и даже коррекция цены на нефть не большая помеха для роста нефтедобывающих компаний. Ждем, что позитивный тренд в ближайшие недели будет продолжен

S&P500 на новых абсолютных максимумах


Биотехнологический портфель США

За три недели биотехнологический портфель вырос на 6,4% - почти в два раза больше, чем S&P 500. Практически все компании биотехнологического портфеля показали положительную динамику выше 5%, лидер роста Biogen (+17.3%). Единственный аутсайдер – Gilead (-4.5%), акции которого упали на фоне падения финансовых показателей по сравнению с прошлым годом.

S&P500 на новых абсолютных максимумах


Инновационный портфель США

За три недели все компании, входящие в инновационный портфель, показали положительную динамику, а сам портфель вырос на 5,35%, обогнав S&P500, который достиг новых исторических максимумов. Значительный прирост портфеля был обеспечен оптимизмом инвесторов вокруг текущего сезона квартальной отчетности. Лидером роста стал SolarCity, который прибавил 16% на фоне появления новых возможностей для бизнеса. Мы ожидаем, что рост сектора продолжится.

S&P500 на новых абсолютных максимумах


Отрасли и компании: лидеры рынка

Позитивные отчеты Apple, Microsoft и Facebook стали драйверами роста технологического сектора

S&P500 на новых абсолютных максимумах


20 крупнейших компаний в самом доходном секторе за неделю и месяц

S&P500 на новых абсолютных максимумах

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter