Индекс Биг-Мака: сколько стоят мировые валюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Биг-Мака: сколько стоят мировые валюты?

2 августа 2016 Вести Экономика | Big Mac Index

Британский журнал The Economist опубликовал свежий индекс Биг-Мака, который, отталкиваясь от стоимости Биг-Мака в разных странах, показывает, какие мировые валюты недооценены, а какие переоценены.

Индекс Биг-Мака рассчитывается с 1986 г. на основе теории паритета покупательной способности той или иной валюты и используется для корректного сравнения экономических показателей в разных странах.

Теория предполагает, что валютные курсы должны уравнять стоимость потребительской корзины или эталонного товара (в данном случае Биг-Мака) в разных странах.

Однако теория не учитывает, что цена продукта во многом зависит от местных издержек, таких как зарплата персонала, аренда помещения и других, которые в бедных странах намного ниже, чем в богатых.

Согласно исследованию Биг-Мак в июле 2016 г. стоит в России $2,05 по сравнению с $5,04 в США, что указывает на справедливый курс на уровне 25,79 руб. за доллар США, то есть на 59,3% выше среднего обменного курса ЦБ в прошлом месяце.

Дешевле всего Биг-Мак в пересчете на доллары обходится жителям Украины - $1,57. Согласно этим данным гривна недооценена на 68,8%.

Индекс Биг-Мака указывает на то, что валюты развивающихся государств по-прежнему сильно недооценены. В частности, юань недооценен на 45%, южноафриканский ранд - на 58%.

Самой переоцененной валютой в июле 2016 г. стал швейцарский франк. Ее курс завышен на 30,8%, то есть за доллар должны давать 1,29 франка, а не 0,99 франка.

Также существенно завышены курсы норвежской и шведской кроны. Норвежская крона переоценена на 9,3%, а шведская – на 3,7%.

В топ-5 самых недооцененных валют вошли:

1. Украинская гривна – на 68,8%.

2. Малайзийский ринггит – на 60,6%.

3. Российский рубль – на 59,3%.

4. Южноафриканский рэнд – на 58,3%.

5. Тайваньский доллар – на 57,3%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter