Закон Яровой. О бенефициаре этого закона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закон Яровой. О бенефициаре этого закона

3 августа 2016 smart-lab.ru Верпета Сергей
Интересное мнение сегодня на сайте РБК высказал фин аналитик Финам Тимур Нигматуллин. Полностью можно прочесть здесь

Тем не менее на телекоммуникационном рынке есть и бенефициары принятых поправок. В частности, «Ростелеком» (основной акционер «Теле2 Россия»), являющийся крупнейшим игроком на российском рынке дата-центров (доля около 15%) и обладающий необходимой инфраструктурой для ее агрессивного наращивания, в ближайшие годы будет выглядеть гораздо лучше сектора и рынка в целом. На текущий момент, учитывая поручения президента, высока вероятность, что строить новые дата-центры будет в основном именно этот государственный оператор. Тем более​ что некоторые телекоммуникационные операторы уже выдвинули свои встречные предложения: они готовы отчислять средства на строительство дата-центров; иными словами, сами они строить центры не готовы


Рисунок Структура акционерного капитала Ростелекома

Закон Яровой. О бенефициаре этого закона


«Мобител» это дочка Ростелекома. Именно, на неё выкупался пакет сначала Marshall Capital (7,45% о.а.), а потом РФПИ (2,7% о.а.).
У Ростелекома не совсем с прозрачностью так, что не совсем понятно кто спрятался за строкой «Другие». Например, известно, что у президента компании Калугина 0,45% УК, Старшего Вице-Президент ПАО «Ростелеком», члена Правления Флорентьевой 0,056% УК, Старшего Вице-Президент по управлению бизнесом ПАО «Ростелеком», члена Правления Ткачук Ларисы 0,011%. Последние наращивали свои доли в июне. раз инсайдеры покупают, то, что-то знают, чего не знаем мы. но в прочем про инсайдеров это лирика, а вот проза в традиционных вопросах:

Если Ростелеком будет строить дата-центры для всех остальных операторов, то откуда у него возьмутся деньги на это?
и как эффективно они будут расходоваться?
а это окупаемый проект для Ростелекома или нет?
будет ли государство докапитализировать Ростелеком для исполнения требований закона?
почему Ростелеком, если видел для себя угрозу в росте потенциальных инвестиций, не лобировал через отраслевое министерство свои интересы?
Ростелеком имеет СП с Теле 2, а будет ли ценовая дискриминация (или прочие виды дискриминации) к операторам «большой тройки» в случае реализации описанного выше сценария?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter