Валютная пара CNY/RUB закрылась в плюсе вторую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара CNY/RUB закрылась в плюсе вторую неделю подряд

3 августа 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль ослабел по отношению к юаню вторую неделю подряд, просев до отметки 99,39 рубля за 10 юаней.

Так, основное давление на рубль оказывало падение цен на "черное золото" на фоне опасений увеличения переизбытка топлива на мировом рынке, а также роста коммерческих запасов в США на 1,671 млн баррелей, тогда как ожидалось их снижение на 2,257 млн баррелей. Мы по-прежнему считаем, что цены на нефть продолжат среднесрочное снижение в направлении $35-37 за баррель в виду того, что третий квартал является традиционно негативным для динамики котировок нефти.

Помимо этого, на минувшей неделе состоялось заседание Банка России, на котором регулятор принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 10,5%. При этом в пресс-релизе было отмечено, что что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности соответствуют базовому прогнозу регулятора, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $392,2 млрд по сравнению с $393,3 млрд неделей ранее.

В первой половине текущей недели российский рубль продолжает снижаться по отношению к юаню, но при этом максимум предыдущей недели еще пока не перебит. Не стоит исключать, что во второй половине недели рубль попытается укрепиться к юаню в связи с его сильной локальной перепроданностью.

На мировом рынке китайская валюта продолжает укрепляться по отношению к американскому доллару благодаря сильной макроэкономической статистики из Поднебесной и слабых данных по предварительному ВВП США за второй квартал. Так, в Китае вышла статистика по индексам деловой активности в промышленности от Caixin и NBS. Так, первый показатель в июле составил 50,6 пункта против прогноза 48,7 пункта, тогда как второй достиг 49,9 пункта по сравнению с 50 пунктами в июне. Помимо этого, вышла статистика по индексу деловой активности в сфере услуг Caixin, который в июле составил 51,7 пункта по сравнению с 52,7 пунктами в июне.

Тем не менее, не стоит исключать, что на текущей неделе китайская валюта может приостановить укрепление по отношению к доллару. Кроме того, участникам рынка стоит обратить внимание на данные по рынку труда США. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в июле увеличилась на 175 тыс., тогда как уровень безработицы составил 4,9%. Если данные окажутся лучше или на уровне ожиданий аналитиков, то участники рынка снова заговорят о повышении процентной ставки на сентябрьском заседании, что может спровоцировать распродажи валют развивающихся стран.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB консолидируется в коридоре 100-101 рублей за 10 юаней. Основная зона сопротивления находится в районе 101,5-103. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но в зоне перекупленности, поэтому допускается коррекционное движение в направлении 98-99.

Валютная пара CNY/RUB закрылась в плюсе вторую неделю подряд


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY пробила границу восходящего канала в районе 6,64. На текущий момент ближайший уровень поддержки расположен на отметке 6,6, далее 6,55. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, поэтому не стоит исключать формирования небольшого отскока.

Валютная пара CNY/RUB закрылась в плюсе вторую неделю подряд


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter