Российский рынок акций вчера провел достаточно нервную сессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций вчера провел достаточно нервную сессию

Открыть фаил
4 августа 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Коррекционные настроения на западных рынках в среду ослабли благодаря появлению позитивных новостей по европейским банкам (ING и SocGen неплохо отчитались, HSBC объявил о планах buyback), ослабивших панику в отношении банковского сектора региона, а также неплохой статистики по США (число рабочих мест в стране, по версии ADP, выросло на 179 тыс., указывая на крепость рынка труда; вышли хорошие недельные данные по рынку энергоносителей). По результатам вчерашнего дня европейский рынок акций и большинство страновых биржевых индексов смогли отыграть утренние потери, перейдя к слабому росту (EuroTOP100: +0,1%; DAX: +0,3%; FTMIB: +0,2%; CAC40: -0,2%; FTSE100: -0,2%) при лидирующем росте сильно перепроданного банковского сектора. Поддержку оказали и корпоративные новости (Fiat: +8,2%). Ключевые индексы США также показали небольшой рост (Dow Jones IA: +0,2%; S&P500: +0,2%; Nasdaq Composite: -0,4%). Большая часть ключевых секторов умеренно выросла. В лидеры роста вышли акции нефтегазового сектора, поддержанные стабильностью цен на нефть; неплохие темпы восстановления показали акции финсектора и автомобильных компаний.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций вчера провел достаточно нервную сессию: индекс ММВБ в первой половине дня пытался выйти в зону 1900-1910 пунктов на фоне неуверенности участников торгов в устойчивости нефтяных котировок и опасениях новой волны снижения западных рынков акций, однако волна позитива из-за рубежа и возврат котировок Brent выше 200-дневной средней во второй половине дня позволили индексу ММВБ прибавить 0,3%. Большинство секторов завершило торговую сессию в «плюсе», но заметное повышение продемонстрировали лишь металлургический и горнодобывающий сектор. В первом уверенно выросли бумаги Северстали (+2,2%), ММК (+2,6%), РусАла (+1,5%), Алросы (+1,6%), во втором – акции производителей удобрений во главе с раллирующим на корпновостях Акроном (+4,5%). Ввиду восстановления рублевой цены на нефть лидером роста среди акций нефтегазовых компаний стала Роснефть (+1,9%), скорректировавшая большую часть падения предыдущего дня, при умеренной разнонаправленной динамике большинства прочих бумаг; заметные потери сохранили лишь Башнефть (-1,9%) и Татнефть (-1,7%). Преимущественно скромные курсовые изменения наблюдались в финансовом и потребительском секторах. А вот в ликвидных акциях электроэнергетики наблюдались сильные колебания котировок: рывком вернулись к максимумам года оа Россетей (+3,2%), ОГК-2 (+2,0%) и ТГК-1 (+1,8%) при дальнейшем откате от пиков Русгидро (-0,4%). Особо отметим ФСК (-0,4%) и Юнипро (+0,1%), где внутридневная просадка, весьма заметная, была к концу дня выкуплена, что говорит о перспективе сохранения спроса на эти бумаги. В целом электроэнергетика остается в текущих условиях, по нашему убеждению, одним из наиболее интересных для инвестиций секторов. Аутсайдером вчера стали акции телекомов и Internet-компаний (Ростелеком: -0,7%; Qiwi: -1,4%), тут отметим, что Мегафон (+0,5%) смог удержать уровень 660 рублей, уже третий раз за последние полтора месяца.

Товарные рынки

Цены на нефть воспрянули вчера духом во второй половине дня: этому преимущественно способствовали статданные по добыче в США (хотя и неоднозначные). Так, с одной стороны запасы сырой нефти вторую неделю подряд выросли на 1,4 млн барр., с другой - это было компенсировано сильным снижением запасов бензина (на 3 млн барр.) и снижением добычи нефти на 0,6% за неделю. В итоге, нефть вчера вернулась в обозначенный нами в начале недели диапазон 42-44 долл./барр. И вероятно останется в нем до конца этой недели, поскольку статданных и относительно слабого доллара (индекс DXY откатился к 95,6) недостаточно пока для формирования устойчивого тренда на рост. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки вчера не продемонстрировали заметного усиления негативной тенденции, преобладавшей во вторник: американский S&P500 вновь поднялся к максимумам, европейские индексы снизились незначительно на фоне восстановительного роста акций банковского сектора, но довольно слабо выглядели развивающиеся рынки во главе с Турцией. Основные валюты фондирования – йена и евро – ослабили свои позиции против доллара, что указывает на некоторое повышение склонности к риску. Таким образом, к концу недели на глобальных рынках формируется относительно стабильная и, скорее, умеренно благоприятная конъюнктура, в которой рисковые активы могут продолжить демонстрировать положительную переоценку. Сегодня ключевым событием станут итоги заседания Банка Англии (14:00 мск), консенсус-прогноз предполагает понижение ставки до 0.25% впервые за 7 лет. Однако это действие не гарантирует положительной реакции, т.к. статистически, с 2007г. индекс FTSE All-Share падал в 8 из 9 случаев снижения ставки. Вместе с тем, консенсус- прогноз не предполагает изменения целевого ориентира по программе выкупа активов, и регулятор, как нам представляется, может преподнести позитивный сюрприз (последовав примеру Банка Японии) для того, чтобы оправдать ожидания участников рынка, рассчитывающих на дополнительные стимулы. Другим значимым событием станет публикация данных по заказам на товары длительного пользования в США (прогноз: -4%).

Российский фондовый рынок, на фоне стабилизации ценовой конъюнктуры рынка нефти и ослабления коррекционных настроений на мировых рынках акций, продемонстрировал в среду умеренное восстановление, удержав среднесрочные зоны поддержки по основным индексам (ММВБ: 1900; РТС: 900 пунктов).

Сегодня к открытию торгов сформировался умеренно позитивный внешний фон. Индекс ММВБ в первой половине дня может продолжить начатое вчера движение вверх и переместиться в район 1935-1940 пунктов, при этом сформировавшиеся предпосылки для некоторого укрепления курса рубля могут способствовать опережающему росту акций банковского сектора и индекса РТС.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Шувалов: наша предварительная оценка госпакета Башнефти - $3 млрд, ждем данных оценщика

Предварительная оценка госпакета Башнефти - $3 млрд, но ждем данных оценщика, сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. По его словам, вопрос цены госпакета Башнефти обсуждается все дни на текущей неделе. "Вчера в Минэкономразвития должна была быть представлена оценка госпакета. Я с ними (с представленными данными - ИФ) еще не ознакомился, так как нахожусь в Екатеринбурге. Наша была предварительная оценка в $3 млрд. Но нужно дождаться оценщика", - сказал И.Шувалов.

Акрон продал 50,5% в китайском заводе Хунжи-Акрон компании из Гонконга

Группа Акрон продала 50,5% акций китайского завода Хунжи-Акрон инвестиционно-промышленной компании из Гонконга, говорится в сообщении Акрона. Сумма сделки не уточняется. Мощности Хунжи-Акрон по выпуску сложных минеральных удобрений составляют 800 тыс. тонн в год. Предприятие поставляет их на внутренний рынок Китая.

Выручка Vimpelcom во II кв. снизилась на 16%, до $2,2 млрд, EBITDA - на 26%

Консолидированная выручка телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. по итогам II квартала 2016 года сократилась на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до $2,16 млрд, говорится в сообщении компании. Органический показатель увеличился на 0,1%. Показатель EBITDA составил $795 млн, что на 26% ниже, чем во II квартале 2015 года. Рентабельность EBITDA выросла до 42,3% с 41,5% годом ранее. Чистая прибыль Vimpelcom увеличилась на 29%, до $138 млн.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter