Решающий шаг Банка Англии, или побег от фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решающий шаг Банка Англии, или побег от фунта

4 августа 2016 Альпари Щипанов Павел
В этой статье будут представлены оценки предстоящего уже сегодня представления итогов одного из самых важных событий недели для многих участников торгов на финансовых рынках – заседании Комитета по монетарной политике Банка Англии. Также здесь будет представлен прогноз по динамике фунта стерлингов относительно других активов на FOREX на основании технического и фундаментального анализов.

Вначале для четкого понимания складывающейся в экономике ситуации необходимо напомнить о прошедшем 23 июня 2016 года референдуме в Великобритании. По итогам волеизъявления большинства граждан туманного Альбиона было принято решение запустить процедуру выхода из Европейского союза (ЕС). Но в планах на 2016 год пришедшей к власти после смены на посту премьер-министра Дэвида Кемерона второй женщины на этой государственной должности –Терезы Мэй – пока не значатся проведение консультаций и разработка программы по наиболее безболезненному для экономики выходу из европейского объединения стран. Эта ситуация создает у инвесторов и предпринимателей сознание неопределенности перспектив вложения средств в новые и действующие проекты, что приводит к замедлению экономической активности. Так, рекордно низкие за последние 7 лет отчеты по индексам PMI (Purchasing Managers Index) 48.2 пункта, что существенно ниже порогового значения в 50 пунктов, указывают на снижение доверия делового сообщества к экономике, падение объема розничных продаж и цифры по заработной плате, что создает угрозу рецессии в национальной экономике. Такой негативный сценарий развития событий появился в прогнозах не только рыночных экспертов, но и представители финансового регулятора Британии заговорили об этом. В частности, независимый член комитета MPC Мартин Уил (Dr. Martin Weale) рассказал о готовности пойти на решительный шаг в виде коррекции денежно-кредитной политики по итогам предстоящего 4 августа заседания Банка Англии.

Опрошенные ведущими новостными агентствами Bloomberg и Reuters аналитики сошлись во мнении о необходимости снижения процентной ставки до 0.25% и проведения ряда мер монетарной политики по стимулированию экономического развития, без которых экономика может скатиться в полноценный финансовый кризис на несколько лет. Но эти меры могут в краткосрочной перспективе предстоящих месяцев привести к снижению обменного курса британского фунта стерлингов. Закрытие дневной свечи ниже $1.32 станет основанием для развития движения вниз к $1.30 и области поддержки $1.27 - $1.28, вблизи которых расположилась нисходящая линия тренда песчаного цвета.

Валютная пара GBP/USD, дневной таймфрейм

Решающий шаг Банка Англии, или побег от фунта

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter