Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход

5 августа 2016 Financial One

Московская биржа отчиталась о росте комиссионного дохода по МСФО во втором квартале 2016 года и заявила, что более высокие темпы увеличения этого вида дохода по сравнению с процентным доходом соответствуют стратегическим задачам, говорится в релизе торговой площадки.

«Мы рады отчитаться о росте комиссионного дохода на всех рынках биржи по сравнению со вторым кварталом прошлого года. В частности, существенный рост доходов зафиксирован на срочном (+56,1%), денежном (+16,5%) рынках и рынке облигаций (+37,7%). Опережающий рост комиссионного дохода относительно процентного соответствует стратегическим задачам биржи. Продуманное консервативное управление активами позволило нам отчитаться и о росте процентного дохода, несмотря на снижение процентных ставок», - комментирует финансовый директор и член правления Мосбиржи Евгений Фетисов.

Чистая прибыль за второй квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 6,8% до 6,409 млрд рублей, комиссионные доходы – на 13,3% до 4,872 млрд рублей, процентные и прочие финансовые доходы – на 1,3% до 5,928 млрд рублей.

Интересна структура комиссионного дохода на срочном рынке, которая выросла на 56,1% до 502,1 млн рублей. Объем торгов здесь увеличился на 60,1% до 27,7 млрд рублей за счет роста по всем инструментам. Особенно отличились здесь товарные фьючерсы, где был зафиксирован рост на 392,9% в контрактах. Объем торгов фьючерсами на индексы вырос на 61,8%, а опционами – на 63,9%.

Большую часть комиссионного дохода обеспечил денежный рынок – 1,151 млрд рублей, валютный рынок – 1,031 млрд рублей, фондовый рынок – 943,8 млн рублей, расчетно-депозитарные услуги – 890,4 млн рублей, срочный рынок – 502,1 млн рублей.

«Процентные и прочие финансовые доходы во втором квартале 2016 года увеличились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,93 млрд рублей за счет изменения структуры инвестиционного портфеля в пользу инструментов с фиксированной доходностью (ОФЗ). Средний объем инвестиционного портфеля во втором квартале составил 1 трлн рублей, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 17,1%», - сказано в релизе.

Операционные расходы биржи во втором квартале увеличились на 7,2% до 2,85 млрд рублей, административные и прочие операционные расходы – на 19,7% до 1,53 млрд рублей. Мосбиржа объясняет это увеличением расходов на амортизацию имущества и нематериальных активов как результата инвестиций компании в ИТ-инфраструктуру и программное обеспечение, а также расходов на содержание таких активов.

Высвобождением резерва по бонусам за 2015 год в размере 109 млн рублей позволило сократить расходы на персонал на 4,3% до 1,33 млрд рублей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter