НКНХ: Высокие дивиденды, сильные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НКНХ: Высокие дивиденды, сильные результаты

5 августа 2016 БКС Экспресс | НКНХ Токарев Дмитрий
Привилегированные акции Нижнекамскнефтехима определённо можно включать в долгосрочный инвестиционный портфель. Бумаги все еще торгуются на довольно низких ценовых уровнях, учитывая сильные финансовые результаты компании, а также двухзначную дивидендную доходность.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.

Причины для покупки бумаг

- Сильные финансовые результаты. Выручка компании последние 10 лет преимущественно растет. В 2015 году она увеличилась на 13,7% до 155,8 млрд рублей. Чистая прибыль при этом почти утроилась до 27,5 млрд рублей. Финансовые показатели продолжили улучшаться и в этом году. В 1 полугодии выручка увеличилась на 7%, а чистая прибыль – на 33,6% (по РСБУ).

- Ожидание высоких дивидендов. В последние годы компания стабильно выплачивает акционерам 30% от чистой прибыли по РСБУ. По итогам прошлого года дивидендная доходность по префам составила около 13%. На одну бумагу тогда выплатили 4,34 рубля. По итогам 2016 года также можно рассчитывать на существенные выплаты.

Кроме того, здесь стоит отметить снижение рисков для будущих выплат, которые ранее беспокоили инвесторов из-за масштабного инвестиционного проекта по строительству олефинового комплекса стоимость около 500 млрд рублей. Однако сроки реализации проекта были смещены на 2020-2025.

- Приватизация. В этом году правительство Татарстана рассчитывает продать 22,08% НКНХ.

- Привлекательные ценовые уровни. Акции НКНХ существенно недооценены относительно аналогичных компаний.

Техническая картина по бумагам складывается позитивная. В середине июля котировки начали восстанавливаться после затяжной фазы консолидации. В этих условиях есть все шансы, что дивидендный гэп вскоре будет закрыт. После этого котировки могут вернуться к историческим максимумам в районе 35 и попробовать подняться на новые.

Начинать накапливать долгосрочную длинную позицию можно частично с текущих отметок и добавляться на локальных просадках.

НКНХ: Высокие дивиденды, сильные результаты

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter