ЦБ укрепляет рубль, выдавливая валюту из банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ укрепляет рубль, выдавливая валюту из банков

6 августа 2016 finanz.ru | USD|RUB
Рубль дорожает на торгах в пятницу, игнорируя снижение цен на нефть.

К 14.08 мск курс доллара с расчетом завтра на Московской бирже снижается на 48 копеек - до минимума за 2 недели в 65,3050 рубля.

Евро дешевеет на 34 копейки - до 72,86 рубля.

Баррель марки Brent на торгах в Лондоне стоит 43,96 доллара, падая в цене на 0,75%. Удивительная стабильность рубля объясняется действиями ЦБ: регулятор на этой неделе резко сократил кредитование банков в рублях, рассказывает первый зампред правления банка "Югра" Юрий Мельников.

"ЦБ снизил объемы предоставляемой ликвидности через РЕПО почти в 40 раз. Банкам было предложено только 10 млрд руб, спрос же на рубль на рынке примерно в 10 раз выше, то есть банки будут забирать необходимый объем с валютного рынка. Грубо говоря, ЦБ стимулирует спрос на рубль, что и оказывает поддержку", - объясняет Мельников.

Фактически ЦБ выдавливает банки из валютных позиций, согласен аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его оценке, неудовлетвоеренный спрос на рубли на этой неделе составил 129 млрд рублей.

"Репо от ЦБ на всех не хватило, и не исключено, что произошла продажа валюты теми банками, которые испытывают затруднения с ликвидностью", - отмечает Порывай.

Ожидания для рубля негативны, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евтифеев: дивидендный сезон закончен, и зарубежные держатели российских акций вскоре начнут закупать валюту, чтобы вывести полученную прибыль.

Иностранным акционерам одного только "Газпрома" предстоит купить 700 млн долларов, подсчитали в Сбербанк CIB.

"Судя по всему, ЦБ пытается избежать быстрой девальвации, стремясь ограничить инфляционное давление. Однако это не значит, что рубль останется в текущих границах, просто ослабление будет еще более умеренным, чем ожидалось", - говорит Мельников из "Югры".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter