Из жизни мирового капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из жизни мирового капитала

8 августа 2016 smart-lab.ru margin

На текущий момент времени с осени 2008 года, с момента краха Леманов, больше $1 трлн. было в вложено в облигационные фонды. Government Pension Investment Fund (GPIF) Японии — структура по капиталу равная всей экономике Мексики — и Швейцарский национальный банк продолжают покупать то, что выпускают правительственные печатные станки. Вот диаграмма изменения целей вложения GPIF с 2014 года.

Целевой фонд социального обеспечения США с активами $ 2,8 трлн в два раза превышает активы GPIF, но он инвестирует средства только в казначейские облигации США. Финансовый год для GPIF закончился в марте и результат этого года принес убытки в размере $51 млрд. Общая тенденция состоит в том, что деньги утекают из фондов акций в фонды облигаций, в то время, как индексы рынка США продолжают брать вершины исторических максимумов.

По информации BofA, за прошедшую неделю фонды акций потеряли $4.6 млрд, тогда как фонды облигаций получили рекордные $10.2 млрд. — это самое крупное поступление денег с февраля 2015 года. Это случилось после того, как ЦБ Японии, ЦБ Европы и Королевский банк Англии снизили ставки.

Из забавных совпадений стоит отметить указание BofA на то, что со времени краха Леманов мировые центробанки снизили ставки 666 раз — отличный повод для любителей нумерологии потерять покой и сон).

Цены рынка отрабатывают фундаментальный политический заказ. Иначе быть не может. Но проблема в том, что так не может продолжаться всегда: и заказ изменится и насыщение наступит. Это отражает перетекание денег в фонды облигаций, которые на данном финансовом ландшафте являются самыми консервативными. Из всех зол всегда выбирается самое меньшее.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter