Олег Манчулянцев: Много денег и слишком мало проектов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Манчулянцев: Много денег и слишком мало проектов

Олег Александрович, государство выделяет значительные средства на создание Российской венчурной компании (РВК), создается фонд при Минсвязи, региональные венчурные фонды. На поддержку инноваций обещают выделить более 500 миллионов долларов. Готов ли наш рынок переварить такие деньги, есть ли в нужном количестве проекты и профессионалы, способные их отбирать?



Если человек назвался венчурным инвестором и является им в действительности, он обязан разбираться в том, что делает. Разбираться во всем невозможно, поэтому все фонды имеют свой инвестиционный фокус, отрасль, в которой они хорошо разбираются. В настоящий момент мы, например, считаем себя компетентными в альтернативной энергетике.

Профессиональных инвесторов в России недостаточно. Откуда они могут взяться? Разве у нас есть венчурная индустрия? Мы только строим ее, находимся в самом начале пути. Денег на рынке появится много, а профессионалов пока мало, и проектов тоже мало.

Может повториться, но в большем масштабе, та же ситуация, что с Московским региональным венчурным фондом, когда его управляющие в течение года не могли разместить ни одного доллара. То есть люди старались не рисковать, не возьмусь анализировать причины — по незнанию или потому, что не находили ни одной перспективной сделки.

Я считаю, что то же самое может произойти с деньгами, которые будут выброшены на рынок через РВК — а выброшено будет не 500 миллионов долларов, как Вы говорите, а полтора миллиарда долларов. Считайте: уставный фонд Российской венчурной компании — 15 миллиардов рублей, а они инвестируют с долей 49% на 51%; добавьте коммерческие фонды, которые уже есть на рынке... Получится более полутора миллиардов долларов. Под такие деньги сейчас проектов нет.



Манчулянцев Олег Александрович