Супер дивиденд-это рост котировок к отсечке. Ударники чистоприбыльного производства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Супер дивиденд-это рост котировок к отсечке. Ударники чистоприбыльного производства

8 августа 2016 smart-lab.ru Морозова Лариса
Началось время отчетностей эмитентов за 1 полугодие 2016 года. Ряд эмитентов уже выложил полугодовую бухгалтерскую отчетность по РСБУ, но многие эмитенты не выкладывают в сущ фактах отдельно такую отчетность, а публикуют её в составе квартальной отчетности за 6 месяцев.
Опубликование такой отчетности происходит в срок 45 дней после окончания полугодия. До 15 августа нам будут известны все ударники чистоприбыльного производства.
А пока первая табличка из этой серии таблиц.

Супер дивиденд-это рост котировок к отсечке. Ударники чистоприбыльного производства


Абсолютным рекордсменом таблицы являются Россети. Невероятный рост ЧП по итогам полугодия. Но удивляться тут особенно нечему. Такой рост ЧП в Россетях обеспечили статьи доходов Выручка от доходов от участия в других организациях 23312 млн рублей за 1п/г 2016 года против 3336млн рублей в прошлом году и колоссально выросшая статья Прочие доходы 119307 млн рублей против скромных 346млн рублей прошлого первого полугодия, которая представляет в большей степени результат переоценки ДЗО в связи с ростом их котировок.
Ничего удивительного в этом росте котировок нет. Какие дивиденды, такие и котировки. Кратный рост дивидендов в МРСК обеспечил рост котировок к отсечкам МРСК, которые проходили в конце первого –начале второго полугодия 2016 года.

Смотрим для примера график ФСК. На росте ЧП и дивидендов произошел рост котировок более чем в 3 раза. Рост ЧП за 1 полугодие на 1220%

Супер дивиденд-это рост котировок к отсечке. Ударники чистоприбыльного производства


Или Ленэнерго АО.

Супер дивиденд-это рост котировок к отсечке. Ударники чистоприбыльного производства


Выход эмитента из убытков, кратный рост ЧП и уверенность в том, что Россети и бюджет Петербурга нуждаются в дивидендах, поднимают котировки. Последним сущ фактом, который обеспечил рост котировок Ленэнерго АО в течении пятницы 5.08.2016 на 16% послужило сообщение о том, что принято решение размещать доп эмиссию акций по цене 6,99 рублей за штуку.

Не плохо смотрится рост ЧП ПРОТЕК. Особенно на фоне того, что за 2015 год были выплачены супер дивиденды в размере 16 рублей за акцию при котировке отсечки 98 рублей, что обеспечило див доходность 16,7%. На эти дивиденды было направлено порядка 8,4 млрд рублей. ЧП за 1 полугодие 2016 года составляет 4 млрд рублей.

Теперь о промежуточных дивидендах 2016 года.

Совет директоров МТС рекомендовал утвердить дивиденды за 1 полугодие в размере 11,99 руб/ао
Закрытие реестра под дивиденды — 14 октября 2016 г.
Внеочередное собрание в заочной форме решит этот вопрос 30 сентября 2016 г.
Отсечка для участия в ВОСА — 5 сентября

Чистая прибыль Трансконтейнера выросла почти в 2 раза по сравнению 1п/г прошлого года. Но Трансконтейнер порадовал не только этим фактом. СД эмитента принял решение выплатить промежуточные дивиденды в размере 95,76 рублей на акцию, чего ранее никогда не было.
За 2015 год дивиденды эмитент не выплачивал
Ну и немного о грустном.
Чистый убыток "Сургутнефтегаза" по РСБУ в 1 полугодии 2016 года составил 141,896 млрд рублей против прибыли годом ранее, сообщила компания. В 1 полугодии 2015 года «Сургутнефтегаз» получил прибыль в размере 129,269 млрд рублей. Убыток получен в связи со снижением курсов валют и, соответственно, отрицательной переоценкой валютных депозитов компании.
Удачной вам дивидендной охоты!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter