Набор клавиш на клавиатуре трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набор клавиш на клавиатуре трейдера

8 августа 2016 utmedia

Всем трейдерам и просто интересующимся привет!
Первый раз появилась причина написать на этом замечательном портале. Поводом стал интерес какого мнения придерживаются большинство активно торгующих людей касательно расположения execution keys на клавиатуре.

В жизни профессионального трейдера иногда бывают дни, когда он портачит при выставлении заявки, нажимая не те клавиши. В жизни середняка это происходит на регулярной основе, у кого-то чаще, у кого-то реже.

Я начал торговать на постоянной основе два месяца назад. Практикую дейтрейдинг с элементами скальпинга. Почти всегда действовать приходится быстро. За это время почти не было дней, чтобы я не совершил хотя бы одну ошибку при выставлении ордера для входа или выхода из позиции. Fat finger преследовал меня практически каждую торговую сессию. Конечно, все дело в должной сноровке и упорном труде во время тренировок на демо. Чем дольше оттачиваешь мастерство владения execution keys, тем лучше. Но немаловажную часть при этом всем играет само расположение клавиш. Оно должно быть удобным, полностью отвечать заданным задачам и соответствовать стилю торговли.

В феврале 2015 года я прошел курс по дейтрейдингу с замечательными А. Радченко и А. Марковым в роли преподавателей. С тех пор по умолчанию у меня на платформе было следующее расположение клавиш на ордера:
F1 - Buy Limit/Load

F4 - Sell Limit/Load

F5 – Buy Market/Load and Go

F8 – Sell Market/Load and Go

F9 – Buy Stop/Load

F12 – Sell Stop/Load

Esc – отменить последнюю заявку

Стрелки – изменение цены/размера позиции на один шаг

Enter – выставление заявки

Esc - отмена последней заявки в списке неисполненных

Давалось это зеленым и начинающим трейдерам. Вполне возможно сами ребята используют куда более широкий функционал. На мой взгляд подобное расположение клавиш хорошо подходит, когда у тебя есть некий запас времени на принятие решения. Лично мне не всегда было комфортно. Особенно в ситуациях, когда до самого последнего момента не понятно заходить ли в трейд лимитником или отложником через стоп приказ.

Порывшись на просторах интернета на одном из форумов нашел схему расположения клавиш с обучающего курса одной из проптрейдинговых компаний Нью-Йорка. Выглядит по началу, как инструкция по управлению самолетом. При более близком рассмотрении становтся очевидно, что все более, чем просто и понятно. Про удобство - каждый может судить сам.

Итак, что же мы тут видим.

Клавиши открытия позиции

Shift+Q – Buy Limit ARCA

Shift+P – Sell Limit ARCA

В комментариях добавлено, что нажимая несколько раз можно менять ECN для размещения ордера.

Shift+R – Buy Sweep

Shift+U – Sell Sweep

Действительно полезные вещи. Sweep Order это размещение заявки на покупку/продажу с запасом в несколько минимальных шагов – центов, копеек, в общем пипсов. Запас определяет сам трейдер. По сути тот же лимитник, только на несколько пунктов выше, если говорим о покрытии через покупку, и ниже, если через продажу. Полезны в ситуации, когда не удобно ставить автоматические стопы.

Клавиши закрытия позиции

Shift+S – Buy Limit ARCA Closeout Full

Shift+L – Sell Limit ARCA Closeout Full

То же самое, что обычные лимитные заявки с отличием, что здесь автоматически выставляется сайз по открытой позиции.

Shift+V – Buy Stop SDOT

Shift+N – Sell Stop SDOT

Нажимая несколько раз можно также менять ECN, по умолчанию NYSE(SDOT=NYSE).

Прочие клавиши

Shift+[ - добавить алерт

Shift+] – открыть панель алертов

Delete – отменить первый лимитный приказ в окне неисполненных ордеров

Пробел – переключение между Level II и окном с неисполненными ордерами

Стрелки – изменение цены на один пункт

Shift+Стрелки – изменение цены на 5 пунктов

NumLock – выбор количества лотов

Остается непонятным, где же покрытие по рынку, клавиши экстренного закрытия трейда по любой цене. Ребята ее не используют. Слишком серьезные, чтобы терять на рибейтах.

На днях Антон Клевцов написал статью для ребят, стартующих на его курсе. В предложенном посте была раскладка клавиатуры для скальперов. Я там насчитал чуть меньше 30 исполнительный клавиш/сочетаний. Весьма полезно для принятия во внимания при выборе раскладки для собственной торговли, даже если ты и не скальпер.

Проделав подобный рисерч я выбрал собственное сочетание, которое лично для меня подходит на данный момент лучше всего.

F1 – Buy Limit

F2 – Sell Limit

F3 – Buy Stop

F4 – Sell Stop

На F2 и F4 наклеил стикеры с шероховатой поверхностью, для того, чтобы выбирать нужный ордер не глядя на клавиатуру.

F6 – Buy Market

F8 – Sell Market

Редко, но бывает очень метко их использовать.

Esc+Shift – закрыть все неисполненные приказы

Delete – закрыть первый неисполненный приказ

Остальное на ThinkOrSwim.

В этой статье можно прочитать про разные специально для трейдинга созданные аппараты, со специально подобранными кнопками. Весьма интересно.

Целью моего поста было не только поделиться с читателями портала идеями по набору клавиш для торговли. Кому не лень пишите в комментариях свои мысли на тему, как максимально оптимизировать эту часть трейдинга в условиях работы на клавиатуре.
Благодарю за внимание.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter