Инвесторов ожидает крах иллюзий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов ожидает крах иллюзий

8 августа 2016 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей

Сегодня рынок растет. Динамика российского фондового рынка схожа с динамикой американского нефтегазового индекса NYSE ARCA OIL & GAS INDEX (^XOI). В этом можно легко убедиться, есть наложить друг на друга российский валютный индекс и нефтегазовый индекс. Последние четыре месяца динамика боковая, Большинство нефтетрейдеров поставило на снижение нефти, но одновременно ОПЕК в свежем прогнозе предрекает увеличение спроса на «черное золото». Куда вырулит «нефтяная кривая» неизвестно, но лично мне кажется, что к концу года на 60 долларов.

Благодаря политике ведущих центробанков происходит накачка фондовых рынков свежими деньгами, это не очень хорошая ситуация. У инвесторов создается иллюзия того что активы не могут стоить дешево. В момент, когда закачка закончится, их ожидает крах иллюзий, но это не вопрос ближайшего будущего. 2 сентября должен выйти отчет по труду в США за август и он сформирует у инвесторов ожидания относительно политики ФРС до конца года.

Инвесторов ожидает крах иллюзий


Что мы видим в последние дни на рынке? После выхода хорошей отчетности наблюдается хороший спрос на акции МосБиржи и Магнита. К слову, я советую все отскоки наверх акций Магнита использовать для их продажи и покупок акций в других секторах. Также есть хороший спрос на акции НОВАТЭКа, Сбербанка, Норильского Никеля. Последнюю акцию мы советовали покупать неделю назад, учитывая позитивный прогноз по ценам на платиноиды вы 2017 году. Рейтинговое агентства Moody’s считает, что финансовые показатели горно-металлургической компании Норильский никель в 2017 году улучшатся (на фоне высокого уровня прибыльности, стабильного уровня ликвидности и низких рисков рефинансирования). Аналитическая «фирма» не гарантирует, что сопротивление 9800 будет пробито с первого раза, но акция интересная. С учетом политики выплаты промежуточных дивидендов, в сентябре может активизироваться спрос на акции МТС и Россети

В долгосрочном плане ситуация с Брекситом также может способствовать краху иллюзий. Управляющий Банка Англии Марк Карни заявил в интервью LBC radio, что, несмотря на масштабы программы по стимулированию, число безработных за последующие несколько лет, скорее всего, вырастет примерно на четверть миллиона. Результаты опросов, проведенных Британской Конфедерацией рекрутинга и трудоустройства среди рекрутинговых компаний показали первые признаки того, что чиновники Банка Англии, вероятно, правы: после референдума рынок труда находится «в состоянии свободного падения». Число постоянных вакансий от рекрутинговых компаний за прошлый месяц понизилось на рекордную величину с мая 2009 года.
Монетарные и фискальные инструменты не способны полностью компенсировать последствия глубоких структурных изменений в британской экономике, которые повлечет за собой выход страны из Евросоюза. Многие читатели этого комментария ездят на автомобиле Ниссан Кашкай, а кто-то раньше ездил на автомобиле Ниссан Микра. Английской сборки автомобили (те что продавались у нас). CEO Nissan уже сообщил, что решения компании касательно инвестирования в Великобритании будут сильно зависеть от условий соглашения страны с членами Евросоюза. Будущее экономики Великобритании неопределенно. Пока неясно, насколько сильно на него повлияет выход из ЕС.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter