Отток иностранного капитала из российских акций вырос в 4,5 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток иностранного капитала из российских акций вырос в 4,5 раза

9 августа 2016 finanz.ru
Фонды нерезиденты увеличили продажи российских акций на фоне падения цен на нефть, сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research.

За неделю, завершившуюся 3 августа, инвесторы вывели из фондов, работающих с российскими активами, 32 млн долларов против 6,9 млн долларов неделей ранее.

Две трети этого объема потеряли биржевые фонды. "Такие результаты не стали сюрпризом, т. к. до последнего времени цены на нефть быстро снижались, потеряв за неделю 7% и достигнув локального минимума в среду", - отмечает стратег Сбербанк CIB Андрей Кузнецов.

При этом фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом (GEM), напротив, демонстрировали положительную динамику благодаря тому, что ожидания повышения ставки ФРС США остаются ограниченными, а спреды "облигаций развивающихся стран продолжают сокращаться на фоне интереса к высокой доходности", говорит Кузнецов.

Приток средств в фонды, работающие со всеми развивающимися рынками (All EM), за отчетную неделю увеличился до с 1,67 до 2,24 млрд долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter