При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы

9 августа 2016 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 08.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,65% до 1956,991п.
Индекс РТС повысился на 1,94% до 953,64п.

Новая неделя в индексе ММВБ началась с повторного подъема выше 1950. И хотя сегодня с открытия возможно даже некоторое снижение по отношению ко вчерашнему закрытию, общая картина выглядит неплохо. По-прежнему есть шансы на то, что при относительно стабильном внешнем фоне наш рынок просто выдавит наверх в район новых исторических максимумов. В частности наверху можно будет ориентироваться на область 2005-2015. Причем не нужно каких-то триггеров роста – необходимо просто отсутствие негатива. Наш рынок удержался от традиционной коррекции в мае-июне, пережил дивидендный сезон без каких-либо масштабных просадок, выдержал 20%-ую коррекцию по нефти. Сейчас август – также один из самых депрессивных месяцев, но распродаж не наблюдается. В общем и целом стоит признать, что российский рынок достаточно сильный. Пониженные объемы торгов в акциях не должны сильно смущать. Это отчасти сезонный фактор, на который вдобавок наложился общий боковой формат.

Помимо фьючерса на индекс ММВБ, идею роста можно попробовать отработать через тяжеловесные акции Сбербанка+Газпрома (не забывайте про стоп-заявки). Точка отмены какого-либо сценарий роста по ММВБ находится на уровне1895.

При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы


Среди отдельных бумаг необходимо выделить акции АЛРОСА. Взгляд на дальнейшие перспективы положительный. Сейчас идет попытка выхода за пределы затяжного бокового коридора. Актив можно смело добавлять в портфель на среднесрочном и долгосрочном горизонте

Стоит отметить, что в целом все развивающиеся рынки сейчас выглядят неплохо. Индекс MSCI EM в последнее время показывает исключительно положительную динамику. Вчера он добрался до максимальных значений за последние 12 месяцев. С минимумов в январе 2016 года этот индикатор вырос на 30%. Сегодня индекс MSCI Emerging Markets включает в себя рынки 23 государств. Доля России в этом индексе всего лишь около 3,75%.

При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы


Новая неделя на рынке нефти стартовала с продолжения отскока, который начался еще в прошлую среду. Движение фьючерсов на Brent проходило в ожидаемом формате. После преодоления уровня $44,3 по обозначенному плану открылись новые цели в районе $45,6-46. В итоге именно эта область накануне была достигнута и выступила зоной сопротивления. Рост цен с минимумов составил ровно 10%. Продолжение восходящей тенденции сейчас под вопросом. Базовые цели восходящей коррекции выполнены. На мой взгляд, самое лучшее, на что можно рассчитывать, это пока подъем к $47,1-47,2.

При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы


Российский рубль на фоне роста Brent на 2,5% накануне чувствовал себя очень уверенно. Пара USD/RUB откатилась в район 64,5. Еще в середине прошлой недели подобный откат не выглядел очевидным. Глубина снижения по доллару оказалась более значительной, чем ожидалось. Теперь расклад следующий: если торговый день закроется ниже 64,5, то следующая область поддержки вновь будет лишь в районе 63,5-63,8. Ну а сегодня с открытия можно рассчитывать на незначительный отскок.

При стабильном внешнем фоне индекс ММВБ способен переписать исторические максимумы


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P500 с утра болтается около нуля, стоимость Brent снижается на 0,59%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter