Вблизи исторических максимумов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вблизи исторических максимумов по индексу ММВБ

9 августа 2016 Витус
В МИРЕ

В битве за Алеппо, второй по величине город Сирии, произошел новый перелом — причем не в пользу правительственных войск, действующих при поддержке российской авиации. Оппозиционные отряды развернули масштабное контрнаступление, вынудив сторонников президента Башара Асада перейти к обороне. Критическая ситуация в Алеппо грозит еще больше втянуть в сирийский конфликт Россию. Развернутая Минобороны РФ гуманитарная операция оказалась под угрозой срыва. В преддверии саммита G20, на котором может пройти прощальная встреча лидеров США и России, президент Барак Обама призвал усилить международное давление на Москву из-за ее позиции по Сирии.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Автопродажи в России в июле упали на 16,6%, это чуть ниже, чем средний уровень с начала года — 14,4%. На фоне дефицита спроса удалось нарастить продажи АвтоВАЗу, хоть и первенство самой продаваемой модели закрепилось за конкурентом Lada Granta — Hyundai Solaris. По итогам семи месяцев корейцы чуть теряют позиции — рыночная доля Hyundai упала на 0,4 п. п., тогда как у Lada выросла на 1 п. п.

Росимущество не стало возражать против оценки приватизируемого госпакета «Башнефти», сделанной EY. Диапазон составил 297–315 млрд руб., так что стартовая цена может быть на уровне 306 млрд руб. На акции «Башнефти» претендуют девять компаний, среди которых «Роснефть». Но против ее участия официально возражают правительство и Кремль.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Московский кредитный банк (МКБ), контролируемый Романом Авдеевым, приобрел Банк "Сберегательно-кредитного сервиса" (СКС). Актив куплен для развития инвестиционного банкинга, в том числе оказания этих услуг клиентам МКБ. Эксперты считают, что потребность в инвестбанковских услугах у клиентов МКБ есть, но покупка для этих целей банка — лишняя трата.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую отрицательную динамику, закрывшись вблизи уровней предыдущего дня после сильного роста накануне. В отсутствии выхода важной макроэкономической статистики из США внимание инвесторов было приковано к мировым ценам на нефть, которые продолжили демонстрировать положительную динамику на фоне заявлений о возможной встрече стран ОПЕК в сентябре текущего года. В свою очередь, европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,63%. При этом выходившая статистика из европейского региона оказалась лучше ожиданий экспертов. Так, промышленное производство в Германии выросло в июне на 0,8% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,7%. Индекс доверия инвесторов в еврозоне вырос в августе до 4,2 п. с 1,7 п. месяцем ранее при прогнозах роста до 3 п.

Вслед за зарубежными площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,65%, закрывшись на уровне 1956,99 п. С технической точки зрения индекс ММВБ торгуется выше верхней границы апрельского нисходящего канала, торгуясь при этом в локальном восходящем канале с середины июня текущего года, верхняя граница которого проходит на уровне 1990 п. Исторические максимумы по индексу находятся на уровне 1976 п. При этом есть незакрытые гэпы на уровне 1923 п. и 1946 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter