Рано вставай, много работай, добывай нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рано вставай, много работай, добывай нефть

9 августа 2016 smart-lab.ru | Oil margin
Всегда полезно ясным августовским утром обратиться к мудрости веков и к опыту тех, кто успешно прошел свой путь. Чтобы иметь миллиард, нужно быть миллиардером. А чтобы быть миллиардером, нужно им стать. Жан Поль Гетти, один из первых долларовых миллиардеров, отличался огромной работоспособностью. Мне тут вечные «мальчики» — кандидаты в «свободные» люди — пишут иногда в комментариях, что свободный человек не работает, работают рабы… С такой философией, по мнению миллиардера Гетти, ничего не заработаешь. Труд и работа — основа благосостояния, нравственности и психического здоровья человека. Лучше считаться рабом, трудиться и зарабатывать, чем быть вечным «мальчиком», покемоном, играющим от невыносимого безделия и бездны пустого времени в электронные игры и туманящим свое сознание разного рода «химическими развлечениями». Кстати, в Японии растет количество молодых мужчин и женщин, предпочитающих просмотр мульфильмов для взрослых близким отношениям с реальными людьми, и доля людей, никогда не вступавших в контакт с представителями противоположного пола и отвергающих реальные отношения, стремительно растет. Все, как антиутопии и в фантастике — люди вырождаются в существа, когда лишившись возможности рисковать и избегая эмоций, они перестают быть людьми.

Цена нефти вчера совершила значительный рывок, завершающий серию коррекционных дней после достижения локального минимума 3 августа. Вечером перед Daily Settlement цена пробила уровень 20-дневной SMA на 43.39 и, тут же вернувшись вниз, закрылась на 42.87. Обычно по тому, как происходит процедура Daily Settlement можно судить о кратковременном настрое на рынке нефти. Технически, рост выше уровня 20-дневной SMA, выше 43.23 может служить бычьим сигналом.

Рано вставай, много работай, добывай нефть


Я предполагаю высокую вероятность возврата к уровню 41-40.5 в ближайшие дни.

Дальнейший рост может случиться, но для этого текущий уровень цены на нефть должен быть подтвержден фундаментально — сокращением запасов нефти и бензина. Индикатором служит изменение средней цены на бензин в США. Цена пока почти не растет или слабо снижается, возвращаясь установившемуся уровню, колеблясь в диапазоне $2.12-$2.125.
Рынком нефти управляют коммерческие трейдеры, которые за счет спекулянтов значительно лучше решают свои коммерческие задачи. Это не значит, что спекулянты не могут успешно решать свои задачи получения прибыли на движениях цен. Спекуляция — это серьезная работа, требующая ума, знаний, интуиции, упорства, труда, исследовательского интереса. Нефть — это не индекс. Нефть физический товар. Нефть требует инфраструктуры для хранения и от состояния этой инфраструктуры, от ее заполненности, от возможности принять, сохранить добытую нефть, зависит цена нефти. Замечательно, что на рынке нефти регулярно — два дня в неделю выходят данные о запасах: сегодня выйдут данные о запасах от API, завтра — от EIA. Это реперные точки, которые задают привязку фьючерсной цены нефти и позволяют выбирать краткосрочные перспективные цели.

Многие, кто интересуется трейдингом и работает на фьючерсном рынке, знают, что еженедельно формируются отчет о сделках по каждому фьючерсному контракту — СОТ. Эти отчеты отражают суммарную структуру сделок. Если выразить данные СОТ графически, то можно дополнить общую картину рынка на конкретном фьючерсе. Как и все отдельные факторы, интерпретирующие совокупную картину рынка, — это только часть картины, но из отдельных частей сознание формирует общую картину, чтобы выбрать азимут, задать направление движения в работе с контрактом.

Рано вставай, много работай, добывай нефть


Как видно, ничего экстраординарного в структуре сделок, согласно COT, за последнее время не случилось. Наблюдалось с весны умеренное сокращение общих чистых коротких позиций у коммерческих трейдеров. Но это изменение нормальное, близкое к медиане. Вчера прошел ряд сообщений о том, что якобы количество коротких чистых позиций коммерческих трейдеров согласно СОТ чуть ли не максимальное с 2006 года. Это спекулятивное и недостоверное утверждение. Максимальное количество чистых коротких позиций коммерческих трейдеров было 24 июня 2014 года.

Рано вставай, много работай, добывай нефть


С текущей июньской ценой нефти этот максимум чистых коротких позиций никак не коррелировал, но если посмотреть, чтобы было с ценой после этого максимума, то можно понять взаимосвязь: этот максимум предшествовал минимуму цен на нефть в конце 2014-начале 2015 года. Человеческое сознание не может мыслить тем, что еще не случилось. Будущее — это абстракция. Будущим живет надежда. Но у англичан есть пословица «Надеясь на лучшее, готовься к худшему.» Трудная пословица для русского ума, имеющего в своем арсенале «авось» да «небось». Народы отличаются своей ментальностью. Чтобы постичь иную ментальность, нужно научиться думать иначе. Чтобы научиться думать как коммерческие трейдеры, нужно быть коммерческим трейдером. Учиться думать иначе, чем он думает, — главная задача трейдера. Хоть иногда думать иначе… Дьявол! Это же непосильная задача! Я всегда считала, что трейдинг противоречит разуму. Но он не просто противоречит, вообще противоречит.

P.S. Позиция по ES «висит» вместе с рынком. Писать там не о чем, ничего нового. Как только будет движение, напишу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter