Deutsche Bank: продавать или покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: продавать или покупать?

10 августа 2016 Forex Club | DAX Афанасьева Алена
Утром во вторник GBP/USD попала под сильнейшее давление, скатившись под отметку 1,30 и коснувшись почти месячного минимума 1,2955. Дело в том, что один из представителей Банка Англии г-н Маккаферти в газете Times заявил о готовности ЦБ урезать ставки вновь до нулевой отметки в случае слабых экономических показателей. А если учесть, что он один из самых агрессивно настроенных членов MPC, это серьезный удар по позициям фунта.

Фондовые рынки демонстрировали позитивный настрой. Brent колебалась вблизи достигнутых максимумов, добираясь до 45,76 долл./барр. Золото и серебро практически не изменились в течение торговых суток.

График дня:

Deutsche Bank: продавать или покупать?


Экономические данные предыдущего дня:
Китай: июль, CPI 0,2% м/м, 1,8% г/г против прогноза 0,1% м/м, 1,8% г/г
Германия: июнь, торговый баланс Е21,7 млрд против прогноза Е22,1 млрд
Великобритания: июнь, обрабатывающая промышленность +0,9% г/г против прогноза +1,3%

Прогноз на среду, 10 августа

Фондовый рынок

Вчера резкий рост акций Deutsche Bank спровоцировал внушительное укрепление DAX (FDAX) на 2,3%. Свою роль сыграли и позитивные данные по промышленному производству Германии. Однако стоит ли настраиваться на позитив в дальнейшем? Как долго индекс продолжит рост. На самом деле в банковском секторе не все так гладко, и несмотря на коррекцию Deutsche, вчера МВФ назвал его самым опасным банком в мире на текущий момент. Вполне возможно, что уже в ближайшие дни инвесторы вновь начнут продавать проблемные акции, что, по цепочке, приведет и к коррекции DAX. Мы рекомендуем рассматривать продажи с ближайшей целью на отметке 10570 и далее на 10400.

Валютный рынок

USD/RUB, похоже, готовится к развороту. Постепенно иссякающий спрос на нефть дает основания полагать, что рубль тоже может растерять запал. Во вторник он уже показал признаки ослабления с касанием 64,95 в течение дня. На ближайшее время все будет зависеть от макроэкономических данных из США: после публикации отчета по запасам нефти от Американского института нефти все внимание будет направлено на статистику от Минэнерго. Стоит отметить, что интерес будут представлять не только объемы нефти в подземных хранилищах, но и динамика добычи ресурса. Если показатели окажутся слабее ожиданий, это позволит Brent возобновить кратковременный рост, однако мы все же полагаем, что потенциал движения вверх исчерпывается районом 45,90 долл./барр., поэтому уже в ближайшие дни по USD/RUB мы можем увидеть достижение отметки 66,00.

Фунт вчера продемонстрировал падение не просто на технической картине, а на фундаменте. Слова представителя Комитета по монетарной политике заложили основы для нового тренда. Тот факт, что плохая статистика даст основания для снижения ставки до нуля, будет давить на GBP/USD. Теперь каждый значительный экономический отчет из Великобритании будет рассматриваться очень тщательно на предмет каких-либо сигналов слабости экономики. Таким образом, каждое новое подтверждение снижения деловой активности в стране будет давать повод для продаж пары с ближайшей целью на отметке 1,2870.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter